Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 мая 2017 18:15

И.о. ректора «Гнесинки»: Удовольствие каждого посидеть и поковыряться в чужой зарплате

По просьбе «КП» и.о главы одного из лучших музыкальных вузов страны Галина Маяровская прокомментировала публикацию зарплат Минкультом
Оперативно удалось поговорить с и.о. главы одного из лучших вузов страны «Российская академия музыки имени Гнесиных» Галиной Маяровской. Фото ТАСС/ Владимир Родионов

Оперативно удалось поговорить с и.о. главы одного из лучших вузов страны «Российская академия музыки имени Гнесиных» Галиной Маяровской. Фото ТАСС/ Владимир Родионов

На официальном сайте Министерства культуры РФ вывешен документ «Информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Министерству культуры РФ, за 2016 год».

Те, кто хочет узнать, сколько зарабатывают, к примеру, руководители Большого, Малого, театров, МХТ им. Чехова, театра им. Вахтангова и других театров столицы и страны, главы вузов, цирковых учреждений, филармоний, музеев и т.д. (всего 207 учреждений), могут увидеть в цифрах их среднемесячную зарплату.

Мы решили узнать у представителей этих учреждений, что они думают о том, что все могут узнать, сколько они получают. Оперативно удалось поговорить с и.о. главы одного из лучших вузов страны «Российская академия музыки имени Гнесиных» Галиной Маяровской.

- У меня зарплата, которую устанавливает мне Министерство культуры в трудовом договоре. Мы все отчеты сдаем, у на нет никаких нарушений. Лично у меня даже ниже положенной нормы. Я не против показать свои доходы. Свои доходы, декларации я публикую, - говорит и.о. ректора «Гнесинки» Галина Маяровская. - Но есть еще закон о персональных данных, педагоги могут быть против. Все, кто есть в списке — сдали декларации, а декларации публикуются. И я считаю, что вполне достаточно деклараций, где весь доход и указан: от зарплаты руководителя, от педагогической деятельности, от научной деятельности. Меня это не удивляет, мы уже давным-давно все это публикуем в декларациях. Декларации вывешиваются, это ни для кого не секрет. Раз мы декларации сдаем, думаю, ничего страшного в этом нет. Другое дело, что люди разные и народ разный. Честно говоря, на всеобщее обсуждение лично я бы это не выставляла. И по многим причинам. Дело в том, что, например, у меня зарплата не превышает то, что получают мои педагоги по учебному заведению. Но у нас 80 % заслуженных деятелей и народных артистов. Люди все играющие, люди все время ездят на гастроли, люди зарабатывают деньги, которые нигде не учитываются. Разные категории работников. А они начинают, считают, мол, у нас минимально, а все остальное (это надбавки) — это не считается, а все что я подрабатываю — не считается. И психология у людей разная.

- Среди ваших коллег есть и Валерий Гергиев, у которого по средней зарплате в месяц указана цифра 12 миллионов, разве это без учета его выступлений на лучших мировых сценах?

- Нет, конечно! Думаю, это только отдельная заплата по "Мариинке". Я абсолютно уверена, что он свои творческие заработки не указывает. У руководителей-артистов огромная творческая деятельность, мы с вами никогда не сосчитаем их зарплату. И это, в принципе, дело совести, указать или не указать ее.

Честно говоря мне не очень вся эта ситуация нравится, когда вот это все обнародуется и высказывается... Потому что народ разный и провокации начинают быть тоже разные.

У нас была ситуация, счетная ошибка. Преподавателю вместо 6,6 тысяч рублей перечислили 3,6 миллиона рублей. Так она еще не хочет отдавать эти деньги. Она часть вернула — 2,5 миллиона, а остальные будет возвращать в рамках закона по 20%, то есть 25 лет по 25 тысяч рублей. Получается, взяла беспроцентный кредит. И тот человек, который совершил эту ошибку, расчетчик, сейчас вынуждена брать кредит и вложить деньги вместо нее. А когда начинаешь дергать, просить вернуть деньги, объяснять, что деньги государственные, она ничего понять не хочет — раз на мою карточку, значит, мои. И начинает искать виноватых вокруг, начинает считать деньги других при этом при всем.

Поэтому эта публикация… Я считаю, что это должно проверяться. Есть органы, есть учредители, которые должны периодически все это проверять. Декларации сдаются, нужно или не нужно их публиковать — пусть публикуются. Но чтобы каждый раз вот так вот? Ведь ни для кого не секрет, что удовольствие каждого посидеть и поковыряться в зарплате чужого. Причем, один будет из кожи лезть, чтобы заработать, а другой будет говорить: «Нет, в мои обязанности это не входит, но почему мне заплатили меньше, чем другому?». Люди-то разные, и это все тоже естественно. Идеальных людей нет.

Вопросы тонкие, щепетильные, а бывают и другие случаи. Мне рассказывали, что опубликовали где-то зарплату, а человек уже пенсионер. И вечером ее подкараулили и сказали: «Ах, ты еще работаешь и деньги такие зарабатываешь!». Покараулил человека в переулке и отняли сумку. Увидели, что человек получил премию, зарплату и все это было предано гласности. Зачем? Люди тоже разные бывают. Поэтому я не сторонник публикации.

Проверять надо. Считаю это обязательным. Руководители тоже разные бывают. Я сама проработала в министерстве культуры очень долго и руководила учебным заведением. И знаю, были такие руководители, которые себе «рисовали» много, а педагоги при этом нищенствовали. Слава Богу, такие времена прошли. Сейчас учредитель нанимает тебя на работу, устанавливает тебе зарплату и он вправе потребовать и вправе проверить. А не то, как раньше, когда руководитель сам себе распределял и, конечно, в свою пользу больше. Мы, руководители, более независимые. Нам и премию платит Министерство культуры. Премии не из нашего бюджета, потому что у Министерства культуры есть свой фонд. У нас есть показатели, мы должны много чего выполнить, в том числе и целевой набор, и успеваемость. Ректоры должны все это делать, выполнять показатели. Но это не деньги не из нашего бюджета. Но объяснить это все равно людям тяжело, ведь люди тоже разные.

Есть те, кто на работе ночует. А есть очень много других людей, которые сидят на 0,25 ставки и им это удобно. Они не хотят больше ни на работу приходить, не хотят ничего делать: пришел один раз в неделю и себя не перетруждает. Естественно и зарплата соответствует. Но очень любит считать чужие деньги: «Почему у тебя столько, а у меня не столько?»

Я считаю, что вопрос публикации просто опасный. Я за то, чтобы проверяли. И жестко проверяли. Но я не сторонник, чтобы все, кому просто нечего делать, сидели и смотрели зарплаты.