Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт26 мая 2017 22:00

Акинфеев пропускает сборы перед Кубком Конфедераций из-за проблем с пяткой

Но капитан российской сборной обещает догнать сборную
Лучший вратарь страны, обладатель премии «КП» «Джентльмен года-2016» Игорь Акинфеев несколько дней побудет в Москве с семьей. Но потом он обещает догнать сборную.

Лучший вратарь страны, обладатель премии «КП» «Джентльмен года-2016» Игорь Акинфеев несколько дней побудет в Москве с семьей. Но потом он обещает догнать сборную.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российская национальная команда по футболу отправилась на сбор в Австрию без своего капитана. Голкипер Игорь Акинфеев остался в Москве, чтобы пройти дополнительные медицинские процедуры, и вроде бы должен присоединиться к сборной через несколько дней.

Накануне вылета сборная России проводила тренировку в Москве, и Акинфеев пропустил ее двадцать первых минут. Главный тренер Станислав Черчесов объяснил, что у голкипера проблемы с пяткой. И, видимо, они оказались намного серьезнее, чем предполагалось. В Австрии российские футболисты до 3 июня будут готовиться к Кубку конфедераций, потом 5 июня в Будапеште сыграют контрольный матч с командой Венгрии и вернутся в Россию. В Москве 9 июня они проведут еще одну товарищескую игру - с Чили, а 17 июня выйдут на поле Санкт-Петербург-арены в матче открытия турнира против Новой Зеландии. И нет официальной информации, успеет ли Игорь Акинфеев восстановиться к этому сроку. Тем временем он считался безоговорочно первым номером команды и принимал участие практически во всех матчах сборной. А кроме Акинфеева, в составе остались три голкипера - Гилерме из «Локомотива», Беленов из «Уфы» и Габулов из тульского «Арсенала».

Вратарь ЦСКА - не первый армейский игрок, у которого перед Кубком конфедераций возникли проблемы со здоровьем. Ранее из состава сборной выбыли Алан Дзагоев и Марио Фернандес. У Дзагоева - травма задней поверхности бедра, у Фернандеса, который после получения российского паспорта перестал считаться легионером в чемпионате России, но за новую свою сборную не провел ни одного матча, - операция по исправлению носа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские телеканалы договорились о покупке ТВ-прав на трансляции матчей Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Сумма сделки оценивается в 36 млн. долларов. Матчи КК-2017 покажут Первый канал и Матч-ТВ.

Планируется, что канал «Россия» присоединится только через год на чемпионате мира. Переговоры шли очень трудно, и вообще не было понятно, покажут ли домашние турниры российские телеканалы. ФИФА требовала выплатить ей 120 млн., но после встречи главы Международной федерации футбола Джанни Инфантино с Президентом России Владимиром Путиным в Краснодаре цена снизилась более чем в три раза.