Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 20:30

Мальчику быть или не быть? Вот в чем вопрос

Колумнист «КП» понаблюдал за шекспировской трагедией по-русски
Колумнист «КП» понаблюдал за шекспировской трагедией по-русски

Колумнист «КП» понаблюдал за шекспировской трагедией по-русски

Фото: СОЦСЕТИ

Проснулись москвичи, а за окном Мордор процветает. Полицейский произвол вокруг, опричники с дубинками вдоль дорог стоят. Ну, давайте, к сути этой Шекспировской трагедии по-русски.

Мальчонка (интеллигентный такой, в очочках) читал на Арбате Гамлета. С выражением и прямо наизусть. Но злобные полицейские отволокли его в "служебку" и силком увезли в отделение. Ух, и завопили в этих наших интернетах: "Как они могли? Сталин, ГУЛАГ и Столыпинские вагоны возвращаются!"

Граждане, остыньте! Давайте трезво в этой истории разберёмся.

1. Школьник, побирающийся на улице - это не норма. Что бы вы ни говорили. Пусть он Гомера или Онегина читает по памяти за копеечки от прохожих. Но полиция все равно должна проверить, как ребёнок докатился до жизни такой. А вдруг он в цыганском рабстве? Держат его на цепи злодеи и лишь попрошайничать на улицу выпускают. А вдруг?

2. "О, Господи, ребёнок сопротивлялся и верещал как резанный!" Тьфу на вас! Все побирушки обучены, как себя вести, когда дяди в форме вязать начинают. И тут, видимо, не исключение. Внимание к себе пацан привлёк. А уж сердобольные журналисты не поскупились и дрожжей в эту историю подкинули - знатно так, от всей души.

3. "Там была мама мальчика! Почему ей сынишку не отдали?" Вы хоть ролик смотрели? Женщина на всю округу голосила, что она - соседка. А про родственные узы с юным чтецом дамочка тактично промолчала. Так что тьфу на вас ещё раз.

Но в сети весь день с разбега сталкиваются лбами, выясняя: "А был ли мальчик?" Дык конечно был! Люди добрые по сусекам поскребли и разведали, что 9-летний пацаненок постоянно терся возле Арбата. Гамлетов всяких на умиление толпе читал. За это прохожие ему мелочь из карманов ссыпали. Его мачеха, словно пастух, караулила ребенка неподалеку. Ну, чтобы выручку вовремя забрать. Да и корни семейки, говорят, из Киева тянутся. Ну, вы понимаете…

Так что зря наша прогрессивная общественность из полицейских фашистов малевала. Они такую историю подняли, мама не горюй. Конечно, хороши родители, ничего не скажешь. Сына-то своего на паперть выгонять. Прям жертвы режима!