Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 16:50

Теперь за пьянку и дебош в самолете – статья

В середине апреля начали действовать поправки в Уголовный кодекс, и «первой ласточкой» стал пассажир, летевший «Аэрофлотом» из Тель-Авива в Москву
Михаил КОСОВ

Как рассказали в авиакомпании, во время полёта пассажир пил спиртное, оглашал пространство салона ненормативной лексикой, угрожал членам экипажа, даже пытался открыть дверь самолета. Надо ли было ему в Воронеж – неизвестно, но по прилету в Шереметьево его передали сотрудникам полиции.

Против дебошира возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство» за авиадебош на борту воздушного судна.

-Если на земле подобные действия обычно вызывают неприятие и осуждение окружающих, то в воздухе они могут привести к трагическим последствиям. Не случайно «Аэрофлот» первым выступил с инициативой ввести уголовную ответственность для авиадебоширов. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, которые начали действовать с середины апреля 2017 года, оказались своевременной мерой для поддержания правопорядка на транспорте, – сообщил заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам «Аэрофлота» Владимир Александров».

Кроме того, авиаперевозчик неоднократно предлагал ввести «черные списки», кратно увеличить штрафы и разрешить членам экипажа использовать специальные средства сдерживания. C 2006 года на рейсах «Аэрофлота» было зафиксировано более 3 тысяч нарушений правил поведения на борту.

До поправок в статью 213 УК РФ «Хулиганство» буйных пассажиров могли наказать либо штрафом в размере от 500 до 5000 рублей, либо арестом до 15 суток. Но зачастую хулиганы избегали ответственности из-за пробелов в законодательстве: их действия невозможно было квалифицировать по соответствующим статьям КоАП РФ и УК РФ.

-Сейчас российское законодательство гармонизировано с международной практикой. Во всем мире давно нарушителю за неправомерное поведение на борту грозит серьезный штраф, либо тюремный срок. Аналогичные правила будут применяться и в России», – добавил Владимир Александров.

Напомним, что теперь за хулиганство на транспорте предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, или штраф до 500 тысяч рублей.

В «Аэрофлоте» также отметили, что будут прилагать все усилия для обеспечения безопасности и защиты своих пассажиров от противоправных действий авиадебоширов.