Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 16:40

Новосибирскому бизнесмену грозит 8 лет колонии за то, что заступился за девушку

Дмитрий Морковин ищет сибирячку, обидчика которой он избил - тем временем в сети создали петицию в его защиту. А пострадавший грозится потребовать с мужчины деньги [видео]
Дмитрий и его супруга Лина надеются, что девушка с парнем, которые были на площади Ленина, вступятся за них.

Дмитрий и его супруга Лина надеются, что девушка с парнем, которые были на площади Ленина, вступятся за них.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Видео под названием «Конфликт на площади Ленина» меньше чем за сутки просмотрели более 133 тысяч раз. В кадре парень в самом центре Новосибирска бьет в лицо человека - тот от одного удара падает на землю. В соцсетях сразу же всплыла версия: так парень защищал девушку и ее молодого человека от двух обнаглевших амбалов. А когда стало известно, что новосибирские полицейские возбудили в отношении «героя» уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», интернет буквально взвыл:

- Нужно собираться всем, кто считает, что парень прав, и отстаивать справедливость! А не в интернете разговоры разводить, - звали на баррикады пользователи соцсетей и даже соответствующую петицию на сайте change.org начали подписывать.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» нашла героя этой истории. Это 30-летний новосибирский бизнесмен Дмитрий Морковин, крупный парень, 191 сантиметр ростом.

«ДЕВУШКУ СХВАТИЛ ЗА ПЯТУЮ ТОЧКУ, А ПАРНЯ ОТПИНАЛИ»

- В тот день мы с другом встретились на площади Ленина. Погода была прохладная, поэтому сидели и общались в машине, - начинает свой рассказ Дмитрий. - Разговариваем, и я в окно вижу, как два молодых человека между собой борются. Сначала не особо обращал внимание, потом парни начали вести себя более вызывающе: подошли к молодой паре, стоявшей на переходе, один из них схватил девушку за пятую точку. Меня это возмутило!

Со слов Дмитрия, парень обиженной девушки развернулся и хотел нанести удар, но силы были не равны. Он - худосочный, а обидчики - два качка весом под 120 кило.

- Они, видимо, увидели в его глазах слабинку, догнали его и пнули уже самого по пятой точке, потом еще раз, - описывает Дмитрий. - Тут я и решил вступиться - подбежал к парнишке, говорю ему: «Не беспокойся». А его обидчики в ответ кинулись уже на меня с матами.

Дмитрий ударил одного из парней кулаком в голову. Этого удара хватило, чтобы тот упал на землю и отключился. Бизнесмен рассказывает: спасенная парочка поблагодарила его и ушла. А Дмитрий сел в машину и уехал. Через сутки на мобильник позвонили из полиции.

- Мне грозит уголовная ответственность - до 8 лет лишения свободы. Но я не считаю, что сделал что-то такое, за что должен понести наказание. А тем более оставить жену, четырехлетнего сына, провести лучшие годы своей жизни в колонии, - заявил «Комсомолке» Дмитрий. - И прошу откликнуться девушку и парня, которых я защитил! Мне они нужны как свидетели!

Павел намерен добиваться не только наказания для обидчика, но и компенсации морального вреда.

Павел намерен добиваться не только наказания для обидчика, но и компенсации морального вреда.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

«Я ЛЕЖАЛ В ЛУЖЕ КРОВИ. ПРОХОЖИЕ ВЫЗВАЛИ «СКОРУЮ»

Есть и другая версия этой истории. «Комсомолке» удалось найти пострадавшего, которого Дмитрий нокаутировал одним ударом. Это 33-летний Павел Алин, сейчас он находится в отделении нейрохирургии одной из новосибирских больниц. Диагноз - «множественные переломы основания черепа».

- Мне 15 минут назад обезболивающее поставили, иначе я бы с вами не смог говорить, - признается Павел. - Медики еще неделю будут за мной наблюдать: если гематома не спадет, придется делать операцию…

- Вы знаете, что пишут в соцсетях об истории, которая произошла с вами 16 мая? Человека, который вас ударил, считают героем.

- Нет, даже не читал. Все, что я помню, - так это то, что мы с двоюродным братом Сергеем, который приехал в гости из Новокузнецка, ели шашлыки в кафе. Потом решили пройтись пешком до моего дома. По пути встретили каких-то знакомых брата - парня с девушкой, прикалывались с ними. И вдруг меня сзади кто-то бьет по голове, и я падаю. Брат потом рассказал, что я лежал в луже крови, очевидцы вызвали «Скорую». А этот «герой» уехал…

- То есть вы молодую пару не обижали?

- Нет конечно! И сейчас я буду добиваться не только уголовного наказания для этого человека, но и того, чтобы он мне еще и моральный вред возместил!

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Статью могут переквалифицировать!»

Вот как прокомментировал ситуацию юрист Виталий Окунев, который сейчас защищает интересы Дмитрия Морковина.

- Многое будет зависеть от показаний пары, которая в тот день была на площади Ленина. Молодые люди будут полезны для расследования уголовного дела как очевидцы событий и как непосредственные участники. Если они заявят, что парни до них домогались, совершали какие-то правонарушения, это смягчит обстоятельства произошедшего. И Дмитрию либо назначат самое мягкое из возможных наказаний по 111-й статье, либо и вовсе переквалифицируют его действия как подпадающие под 118-ю статью УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В части 1 этой статьи предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей.

«Комсомолка» также просит откликнуться пару, участвовавшую в инциденте. Связаться с редакцией можно по тел. 8-913-068-56-72.