Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 мая 2017 20:05

Крупнейшие операторы связи в России сообщили о масштабном сбое сети

Проблемы испытают "Мегафон" и Yota. "Билайн" опровергает сбой
Пользователи сотовой связи от Мегафона и Yota столкнулись с проблемами.

Пользователи сотовой связи от Мегафона и Yota столкнулись с проблемами.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Клиенты сразу нескольких крупнейших операторов связи в России после полудня сообщили о проблемах со связью. Так, первой неполадки подтвердила компания "Мегафон". Соответствующее сообщение появилось в твиттер-аккаунте оператора.

В "Мегафоне" уверяют, что работают над устранением неполадок

В "Мегафоне" уверяют, что работают над устранением неполадок

«На текущий момент наблюдаются массовые сложности со связью. Уже исправляем. Приносим извинения за доставленные неудобства», - говорится в тексте сообщения.

Позже в "Мегафоне" уточнили, что в Москве и нескольких городах успешность дозвона снизилась на 30%. Специалисты советуют клиентам пока совершать звонки через мессенджеры.

Подобные сообщения приходят из многих городов страны

Подобные сообщения приходят из многих городов страны

В своем Телеграм-канале пресс-служба "Мегафона" опровергла версию о возможной связи сбоя с вирусной атакой Wannacry, ранее поразившей компьютеры компании.

"Отвечаем - у нас нет оснований связывать два этих события. Произошла авария на одном из элементов сетевого оборудования" - говорится в сообщении.

В компании пообещали наладить связь "в ближайшее время": "Мы занимаемся восстановлением работы нашей сети. 3G и LTE работают, голос постепенно восстанавливаем. Распределяем нагрузку по резервному оборудованию, в ближайшие часы ситуация с голосовыми вызовами исправится" - сообщили в 15.33 в телеграм-канале оператора.

На вопрос о том, не упадет ли сеть сразу же после устранения поломки - ведь все бросятся друг другу звонить - оператор пообещал "приложить все усилия, чтобы такого не произошло".

Сложности испытавают и клиенты оператора Yota, который работает на сетях "Мегафона" - эту информацию РИА Новостям подтвердили в пресс-службе компании.

​"К сожалению, сейчас действительно возможны сложности с подключением к нашей сети. Мы уже активно работаем над исправлением ситуации и надеемся, что удастся устранить неполадки уже в ближайшее время" - говорят в Yota.

В твиттере появились сотни сообщений о неполадках в сети

В твиттере появились сотни сообщений о неполадках в сети

Между тем, в СМИ и соцсетях появились и сообщения о неполадках в "Билайне". В твиттере самой компании появился ответ на вопрос пользователя о возможных неполадках в компании: "Здравствуйте! В данный момент есть неполадки,очень извиняемся. О ситуации знаем, уже работаем над исправлением.В ближайшее время все починим". Однако, спустя нескольк минут ответ был удален.

Позже в "Билайне" пояснили ситуацию:

«У нас все работает в штатном режиме. Пост в Twitter-аккаунте компании касался одной базовой станции в одном из регионов и не имел отношения к новостям о массовом сбое на сети другого мобильного оператора» - рассказали Агентству "Москва" в пресс-службе сотового оператора.

Напомним, что неделю назад компьютеры "Магафона" подверглись крупнейшей кибератаке. Вирус WannaCry, заразивший устройства по всему миру, был обнаружен и на устройствах в компании. Однако, на качество связи тогда это не повлияло.

Большая часть сообщений о неполадках от абонентов "Мегафона" приходит с европейской части России Фото: kazhdysboy.ru

Большая часть сообщений о неполадках от абонентов "Мегафона" приходит с европейской части России Фото: kazhdysboy.ru

МЕЖДУ ТЕМ

В МТС опровергли новость о перебоях со связью

Сообщения о сбоях со связью у МТС, которые появились на ряде ресурсов и в анонимных новостных каналах в Telegram, не соответствуют действительности:

«Сеть МТС работает в штатном режиме», - заявил пресс-секретарь, начальник отдела по работе со СМИ компании МТС Дмитрий Солодовников (подробности)