Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 7:55

Поисковики Кубани ищут в Коми внуков героического деда

В Краснодарском крае обнаружен советский штурмовик, который пилотировал Аркадий Лодвиков
Архивное фото штурмовика И-153 «чайка»

Архивное фото штурмовика И-153 «чайка»

Под Новороссийском, на скатах горы Колдун, поисковики нашли останки советского самолета И-153 «Чайка», который пилотировал житель Республики Коми Аркадий Михайлович Лодвиков. Было установлено, что боевая машина с 1943 года значится не вернувшейся с задания. Поскольку парашютной системы и останков пилота вблизи находки не оказалось, были все основания полагать, что летчик катапультировался и остался жив. Имя последнего пилота в архивах не значилось и пришлось проделать большую работу, чтобы установить его личность.

Известно, что в 70-90-х Лодвиков жил в Усинске, работал на предприятии СУ-17. Однако информации о дальнейшей его судьбе пока найти не удалось. Поисковики надеются отыскать его детей или внуков, чтобы передать им героическую историю их предка и один из фрагментов его боевой машины - «Чайки», сбитой врагами в бою у Черного моря.

А пока поисковикам удалось восстановить события прошлых лет. О военном прошлом летчика Лодвикова рассказал однополчанин Карапет Саркисян, тоже житель Республики Коми: 17 апреля 1943 года немцы провели операцию «Нептун» по уничтожению советских десантников на Малой Земле. В ней участвовало больше тысячи фашистских самолетов. Отпор им дали военные 611-ого Истребительного авиационного полка, в который входила и найденная «Чайка». В тот же день в указанном районе при выполнении боевого задания ранение получил летчик Аркадий Лодвиков,

«Аркадия сбили во время штурма вражеских позиций в боях за Малую землю, в районе Мысхако. На парашюте лётчик приземлился на переднем крае, прикрыли его огнём наши десантники. Попал наш герой в госпиталь, но, не долечившись, упросил его отпустить, обещая, что долечиться у себя в полку.

Весной 1943 года полк стал летать на новых истребителях «Як-1». Ох, и запылали «бубновые»! С июня по октябрь 1943 года Аркадий Лодвиков совершил 128 боевых вылетов, провёл 43 воздушных боя, сбил три «мессера». Командование отметило подвиги молодого лётчика тремя орденами.

Аркадий обладал неплохим голосом, а 611-й полк был «певчим». Вместе со своими друзьями А. Куксиным, А. Чистовым, Г. Оськиным он написал песню «Помнишь, товарищ», а мотив подбирал весь полк. Слушать песни собирались все свободные от службы, приходили и местные жители».

Поиски продолжаются и если кому-то что-либо известно о его семье, пожалуйста, сообщите через контакты проекта поисковиков «Кубанский плацдарм» или журналистам "Комсомолки" по телефону 8-9222-77-30-22.