Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество4 мая 2017 16:14

В крепости «Орешек» нашли послание советских реставраторов

«КП» узнала, что скрывает одна из старейших из сохранившихся построек региона
Источник:kp.ru
Добраться до крепости можно только по воде. Зимой - по льду

Добраться до крепости можно только по воде. Зимой - по льду

Каменная крепость "Орешек" недалеко от Шлиссельбурга стоит почти 700 лет. Она помнит и сражения при Петре Первом, и революцию 1917-го, и оборону во время Великой Отечественной войны.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РАЗВАЛИНЫ

Крохотный участок земли в истоке Невы, размером 200 на 300 метров, приглянулся еще внуку Александра Невского, московскому князю Юрию Даниловичу. В 1323 году он построил на Ореховом острове деревянный форпост, чтобы защищать Великий Новгород на северо-западе.

Сегодня от этих стен не осталось ничего – они сгорели еще в 1349-м, но в тот же год на их месте возвели более надежные каменные укрепления. В конце XV века крепость разобрали и возвели заново – у самой воды, чтобы противники не высадились на берегах. Да и от тех стен остались развалины – крепость долго и упорно бомбили во время войны.

За зеленым забором - законсервированная часть руин стены, которую построили еще в 1352 году

За зеленым забором - законсервированная часть руин стены, которую построили еще в 1352 году

Уже почти 90 лет – с перерывом на войну - на острове находится музей. В зданиях старой и новой тюрем теперь расставили экспозиции – только эти постройки, кроме стен крепости, смогли восстановить. Однако даже развалины бывшей цитадели представляют исторический интерес.

СТОЛЕТИЕ СВОБОДЫ

"Орешек" потерял оборонительное значение еще в конце XVIII века. На протяжении двух столетий там была государственная тюрьма – Шлиссельбургский каторжный централ, в которой содержались политические заключенные.

Там успели отбыть срок и первая жена Петра Великого Евдокия Федоровна, и российский император Иван VI, и декабристы Кюхельбекер и Пущин, и брат Ленина Александр Ульянов, и революционеры Морозов и Лихтенштад.

На месте казни Александра Ульянова висит мемориальная табличка и растет яблоня

На месте казни Александра Ульянова висит мемориальная табличка и растет яблоня

История государственной тюрьмы закончилась ровно 100 лет назад. 28 февраля и 1 марта 1917 года работники Шлиссельбургского порохового завода прошли к крепости по льду и освободили всех заключенных по решению Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

- Охрана тюрьмы тогда решила не сопротивляться, открыла двери и отдала ключи восставшему народу, - говорит Юлия Дьякова, старший научный сотрудник музея истории Петербурга.

Примечательно, что в то время в крепости содержались не только политические узники, но и уголовные. Их выпустили «под честное слово» - просто попросили написать расписку, что преступлений больше не повторят.

Потом тюремные корпуса подожгли.

- Надо было завозить бензин и керосин наверх и проливать стены, чтобы они пропитались. И только потом - поджигать. Пожар начался в ночь с 4 на 5 марта и продолжался около трех суток. Люди наблюдали, как горел ненавистный символ ненавистного самодержавия, – говорит историк.

Сетка на втором этаже, чтобы заключенные не совершали суицид

Сетка на втором этаже, чтобы заключенные не совершали суицид

Сейчас в корпусах Новой и Старой тюрем сделали музейные экспозиции. В одиночных казематах воссоздали обстановку времени, когда там томились узники. Их имена и фамилии написаны рядом с камерами – там революционеры, анархисты, социал-демократы. Некоторых казнили в стенах крепости.

500 ДНЕЙ ОБОРОНЫ

Одна из главных битв, в которой приходилось участвовать "Орешку", растянулась почти на полтора года. В сентябре 1941 года немцы захватили Шлиссельбург. Началась блокада острова, а в крепости в тот момент уже был музей. Пришлось вспомнить первоначальное значение цитадели.

С 8 сентября 1941 по 18 января 1943 года – почти 500 дней – крепость держала оборону и не пускала фашистов на левый берег Невы. Над Ореховым островом висело облако пыли: камень и кирпич превращались в прах, все здания разрушили. В отдельные дни на цитадель обрушили более 1000 снарядов и мин, так случилось, например, 17 июня 1942 года. Некоторые из них сотрудники музея находят до сих пор.

Мемориал стоит прямо в стенах разрушенной церкви

Мемориал стоит прямо в стенах разрушенной церкви

Крепость защищали 350 человек. 115 погибли или получили раны. В январе 1943 года Шлиссельбург освободили и прорвали блокаду Ленинграда. В этот момент и закончилась оборона крепости.

В развалинах бывшей соборной церкви Рождества Иоанна Предтечи в 1985 году установили мемориальный комплекс, посвященный дням обороны. Примечательно, что эти развалины – еще и действующая церковь. Так что, помимо ежегодного возложения цветов воинам, там иногда проходят и богослужения.

ПОСЛАНИЕ В КЛЮЧИКЕ

Каменная цитадель и Ореховый остров сейчас считаются музеем. Главная задача сотрудников – реставрация старых построек. В этом году музейщики заменили два шатра на башнях – на Государевой и Королевской. Отреставрировали ключик, который возвышается над входом в крепость. Там реставраторов ждал сюрприз.

- В шаре под ключом обнаружили записку от реставраторов, которые его делали в 1980-м году. Текст приблизительно такой: «Все плохо. Денег не хватает, простите, если сделали работу некачественно». Записку передали в музей. Но, на самом деле, сделали качественно. Ключ простоял долго, теперь еще дольше прослужит, - рассказывает руководитель проекта реставрации Ростислав Судаков.

Музейщики намекнули, что современные реставраторы записку тоже написали. Но что внутри – большая тайна.

Со стен крепости открывается вид на бескрайние воды Ладоги

Со стен крепости открывается вид на бескрайние воды Ладоги

Еще в этом году открыли маршрут по стене крепости со стороны озера – там открывается вид и на цитадель, и на Шлиссельбург, и на Ладогу. Деревянную тропу проложили между Головкиной и Королевской башнями. Новый маршрут назвали «Ладожский променад». За него придется заплатить отдельно 80 рублей.

- У нас есть игра «Крепкий орех» для детей. После обзорной экскурсии им устраивают квест. Они там поднимают муляжи снарядов на стены крепости и даже перестукиваются из камеры в камеру азбукой Морзе. Игра длится около трех часов, но на май уже все расписано по пять групп, - рассказал руководитель филиала Музея истории Петербурга Сергей Орлов.

Теперь музейщики хотят отреставрировать Петровскую номерную казарму, которую построили для солдат еще в 1716-1728 годах, но потом использовали как тюремные казематы.

Музейщики надеются, что когда-нибудь они отреставрируют все разрушенные здания

Музейщики надеются, что когда-нибудь они отреставрируют все разрушенные здания

Сергей Орлов признается, что восстановление крепости идет медленно. Потому что не хватает денег. Поэтому музей делает все, чтобы привлекать туристов. В этом году, например, поставили несколько ларьков, где будут продавать сувениры, хот-доги, мороженое и напитки – теперь в крепость можно приехать на целый день и не остаться голодным.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КРЕПОСТИ

Добраться до крепости можно с двух берегов. Теплоходы отправляются каждые 30 минут, но в период высокого туристического потока – по наполняемости.

С левого берега – на теплоходе от причала Шлиссельбурга (цена – 250 рублей туда – обратно, действуют льготы). Из Петербурга до города на автобусе №575 от станции метро «Улица Дыбенко».

На причале в Шлиссельбурге в этом году построят павильон с кассами, сувенирными магазинами, кафе и залом ожидания.

С правого берега – на теплоходе от причала поселка имени Морозова (стоимость 250 рублей туда – обратно, действуют льготы). Из Петербурга до поселка на маршрутке №511 от станции метро «Улица Дыбенко» или на электричке с Финляндского вокзала до станции Петрокрепость.

Также в крепость отвозят на Метеоре от пристани на Адмиралтейской набережной. Цена пятичасового круиза с экскурсией в крепости «Орешек» - 2000 рублей.

Музей работает с 1 мая по 31 октября. По будням с 10 до 18, по выходным с 10 до 19.

За стенами Орешка есть несколько мест для пикника у воды. Музейщики не против

За стенами Орешка есть несколько мест для пикника у воды. Музейщики не против