Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика4 мая 2017 11:55

В Киеве начался заочный суд над Януковичем по обвинению в госизмене

Между тем, Интерпол отказался разыскивать экс-президента Украины и его сына
Виктор Янукович во время беседы с журналистами.

Виктор Янукович во время беседы с журналистами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В четверг, 4 мая, в Оболонском районном суде Киева начался судебный процесс по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Как начался, так, впрочем, и приостановился. Защита Януковича подала более 30 жалоб в связи с процессуальными нарушениями, обвинила власти Украины, Генпрокурора Украины Луценко и следствие в давлении на суд и проведении пиар-атаки с целью вынесения обвинительного приговора.

В результате суд, который был должен решить, подлежит ли дело рассмотрению или его нужно вернуть на доследование, перенес заседание на 18 мая. Кроме того, суд решил предоставить возможность принять участие в предварительном заседании в режиме видеоконференции.

А накануне произошло очень неприятное для украинских властей событие. Международная полицейская организация Интерпол сняла с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Информацию об этом, ссылаясь на адвокатскую компанию Joseph Hage Aaronson LLP, представляющую интересы экс-главы Украины, сначала сообщил на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, а затем была вынуждена подтвердить и Национальная полиция Украины.

- Интерпол подтвердил, что на экс-президента Виктора Януковича не распространяются красное уведомление Интерпола или специальный запрос об аресте, и что их данные отсутствуют в базе Интерпола, - написал Кирасир и добавил. - Кроме того, Интерпол принял решение удалить из своей базы данных всю информацию об Александре Януковиче, который ранее не оглашался в розыск.

- Решение об удалении информации по розыску граждан Януковичей приняла Комиссия по контролю за файлами Международной организации уголовной полиции Интерпол… Информация о прекращении розыска Януковича и его сына Александра Януковича поступила в Национальное бюро Интерпола на Украине, - говорится в сообщении украинского полицейского ведомства.

Насколько известно адвокатской конторе, решение о прекращении розыска Януковича и его сына было принято на сессии Интерпола, состоявшейся в период с 27 февраля по 3 марта нынешнего года. Как считают и адвокаты, и пресс-секретарь экс-президента, снятие с розыска Януковича Интерполом означает, что украинская сторона не предоставила никаких доказательств совершения им инкриминируемого ему преступления, и что уголовное преследование Януковича на Украине носит исключительно политически мотивированный и заказной характер.

МЕЖДУ ТЕМ

Интерпол прекратил розыск Виктора Януковича и его сына

Международная полицейская организация Интерпол сняла с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Информацию об этом ссылаясь на адвокатскую компанию Joseph Hage Aaronson LLP, представляющую интересы экс-главы Украины, сначала сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, а затем была вынуждена и Национальная полиция Украины (подробности)