Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 8:47

Нижегородский журналист Игорь Грач погиб на Донбассе

Трагедия произошла 1 мая
Нижегородский журналист Игорь Грач погиб на Донбассе

Нижегородский журналист Игорь Грач погиб на Донбассе

Фото: СОЦСЕТИ

Известный нижегородский журналист и поэт Игорь Грач трагически погиб на Донбассе в понедельник, 1 мая. Об этом сообщил его сын Ярослав.

- Для меня его поступок был и остается героизмом и квинтэссенцией его характера, сильной воли и веры в то, что воевать за правду нужно до конца и любыми доступными средствами. Три года он был на границе, сотни раз выходил на боевые задания, писал стихи о войне... Он был сложный и сильный человек, но я его любил. Он жил для людей и умер ради них. Земля пухом! Папа... Мне некуда это написать... Но я верю, ты найдешь способ прочесть, - написал Ярослав Грач в социальной сети.

"Комсомольской правде" – Нижний Новгород" удалось связаться с Ярославом до того, как он уехал за телом отца на Донбасс.

- Как он погиб?

- Мне по телефону, конечно, не рассказали подробностей. Знаю пока только, что у него пуля в голове.

- Чем Игорь Грач занимался на Донбассе? Почему он решил туда уехать?

- В июне 2014 года один из знакомых показал ему фотографии, выхваченные у украинцев – там были дети, которых запытали до смерти, как в концлагере. Я не знаю, насколько эти фото были правдивы, но мой отец просто собрался и поехал туда. Он отправился на Донбасс как военный журналист, и он действительно создал там десятки статей, стихов, его публиковали в сборниках. Но кроме этого, он старался защищать людей, помогал полиции, у него было около пятисот боевых выходов... Там постоянно приходилось бороться с мародерами, пресекать провоз наркотиков через границу – скорее всего, какой-то бандит его и убил.

Справка "КП"

Игорь Грач родился в 1964 году в городе Горьком. Окончил историко-филологический факультет ННГУ (ГГУ) имени Лобачевского. Работал журналистом в нижегородских изданиях.