Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 апреля 2017 6:30

В чем радость от крупных чисел, если они не с деньгами связаны?

Наш колумнист задался одним деликатным вопросом
Или вот, Юля Меньшова приведет к себе на передачу дряхленькую старушку, которая даже в гриме тянет под 90

Или вот, Юля Меньшова приведет к себе на передачу дряхленькую старушку, которая даже в гриме тянет под 90

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Страна, судя по всем электронным СМИ, встречает великий праздник. Люди массово сходили уж на субботники. Улицы и проспекты приобрели торжественное убранство. Лица по всей стране светятся в предвкушении радости от концертных зрелищ и фейерверков.

Нет, День Победы здесь ни при чем (если ошибочно кто подумал), это дело второе. А главный праздник, судя по всем электронным СМИ – Юбилей Филиппа Киркорова!

Если кто (как и я) не является поклонником юбиляра, напомню: это такой певец с павлиньими перьями на голове и с песней «Зайка моя, я ночами плохо сплю, потому что тебя люблю».

Вполне допускаю, что это гениальный певец и любимый массами, а у таких как я – недостаток эстетического воспитания. Пусть будет так, но дело совсем не в этом. Я в принципе о праздновании юбилеев. Вот в чем, скажите мне люди мудрые, радость, если человеку исполнилось 50 лет? Как в данном случае любимому певцу России. Я понимаю 20 лет – это очень даже приятно. У человека взрослая жизнь начинается, и есть еще призрачная надежда на что-то радостное. И 25 лет тоже еще неплохо. А вот за 30 годов и далее видится мне печаль, и печаль всё большая с каждым деньком рождения. «Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым…». Тут бы посочувствовать человеку, которому уж за 30-ть, соболезнования свои выразить с очередной датой его рождения. И честно глядя ему в глаза, сказать: понимаем, старик (старуха), лучшее время твое прошло, как с белых яблонь дым, но ты держись. Немного уже осталось… .

Невесело? Зато честно, без лицемерия. Но ведь нет, общество говорит, ух, как мы рады, что тебе 50, …60, …70 лет исполнилось! Счастье-то какое!

Или вот, Юля Меньшова приведет к себе на передачу дряхленькую старушку, которая даже в гриме тянет под 90. Юля трещит, торопится, опасается, что бабуля до финала сыграет в ящик. А в финале Меньшова скажет:

- Я не спрашиваю, сколько вам лет, но…

- Да что, - говорит старушка, - восемьдесят уж скоро

- Вам восемьдесят?!!! – Юля сейчас головою на пол и ее будет бить кондрашка, …но, слава Богу, она справляется с этим шоком, - да вы и на пятьдесят не выглядите!

Зал взрывается громом аплодисментов. И вот радуются чему? Они как бы думали, что бабушке 50, а как узнали, что ей под восемьдесят и скоро на Востряково, их охватила радость. Или на шоу Юли собрались там одни аптекари да гробовщики.

Явно я что-то не понимаю, а потому и взываю искренне, поясните мне те, кто может, в чем радость-то от больших чисел, если те числа связаны не с деньгами, а с возрастом?