Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2017 7:10

Капля за каплей

Умный детский нон-фикшн, тонко и легко замаскированный под сказку о приключениях – это настоящий образовательный прорыв
Этой весной книга актуально как никогда

Этой весной книга актуально как никогда

Современные дети совершенно не воспринимают назидательный тон образовательной информации. Только игровые, интерактивные и образные решения раскрывают дверцы к детскому доверию и желанию учиться. Умный детский нон-фикшн, тонко и легко замаскированный под сказку о приключениях – это настоящий образовательный прорыв. Так будем же в тренде.

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПЕЛЬКИ»

«Антология», 2017

Текущий, 2017 год объявлен годом экологии. Это случай или повод для всех жителей нашей планеты задуматься о нашем ежедневном соприкосновении с природой. Но знать ее алгоритмы и механизмы в полной мере не могут даже взрослые, как же всё правильно объяснить детям? Тут очень важно точно определить термин и парадигму. Отношения человека и природы, как и любые отношения, строятся в первую очередь на понимании, а не на формальном знании фактов. Именно поэтому книга, которая помогает понять природу будет всегда важнее учебника по экологии. Встречайте, эксперт по молекулярному состоянию воды и ее атмосферной циркуляции – Капелька.

Страшных слов «молекулярный» и «циркуляция» в самой книге нет. В ней есть путешествие капельки из грунтовых вод через родник, ручей и речку к гидроэлектростанции, осознание себя полезной и нужной, переход в газообразное состояние, долгожданный взлет на небо, прекрасное преображение в снежинку и множество полезной и доступной детскому восприятию информации.

Удивительно легко описаны физические состояния воды и возможные варианты переходов из одного в другое, схема работы гидроэлектростанции и водяного пара в паровом двигатели. Как полагается в сказке, в тексте есть диалоги, неулыбчивый категоричный бобр и смышленый мальчик Ваня, который благодаря своим знаниями законов природы и физики кажется волшебником. Наряду с пониманием природных процессов, которое возникает после прочтения этой книги, осознание того, что волшебник – это тот, кто обладает знаниями, является важнейшим скрытым посланием этой книги к своим юным читателям.

Этой весной книга актуально как никогда, ибо за окном превращение капелек в снежинки и обратно происходит весьма регулярно. Появление у ребенка понимания некоторых природных процессов и интерес к изучению других – гарантирован. Задача взрослых – читать книгу вместе с ребенком и еще раз намекнуть, что Волшебником становятся только в обнимку со знаниями и книгами.