Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2017 15:36

За продуктами с ГМО будут следить строже

Единая информационная система поможет вычислить вредные добавки
В ближайшие два года власти обещают усовершенствовать контроль качества продуктов, полученных с использованием биотехнологий, включая ГМО.

В ближайшие два года власти обещают усовершенствовать контроль качества продуктов, полученных с использованием биотехнологий, включая ГМО.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правительство утвердило «дорожную карту» по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года. Документ был опубликован в четверг на сайте кабмина. План действий таков. Во-первых, к весне следующего года должны принять закон, в котором будет прописана ответственность производителей за выпуск некачественных продуктов. При этом Россия намерена договориться о единых критериях в области качества продуктов с нашими партнерами по ЕврАзЭС.

Во-вторых, в ближайшие два года власти обещают усовершенствовать контроль качества продуктов, полученных с использованием биотехнологий, включая ГМО. И, наконец, в-третьих, к 2022 - 2023 годам должна быть внедрена единая информационная система результатов лабораторных исследований пищевой продукции. Она позволит отслеживать качество того или иного продукта на всех этапах его производства, узнать из чего он сделан и какие добавки использовались.

Вопросы продовольствия обсуждались в четверг и на заседании правительства. Как сообщил Дмитрий Медведев, доктрина продовольственной безопасности по многим пунктам исполнена на 100%.

- Собран рекордный за последние 25 лет урожай зерновых и зернобобовых, серьезно подрос уровень импортозамещения. Продолжают увеличиваться объемы поставок продовольствия и сельхозпродукции на экспорт, увеличение - более чем на 5%, - заметил премьер.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал, что количество прибыльных сельхозпредприятий в России в прошлом году достигло 87,4%, а средняя зарплата на селе выросла на 10 процентов — до 24 тысяч рублей.