Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 14:25

Индийский повар поставил мировой рекорд по самой продолжительной готовке

Вишну Манохар провел за плитой более двух суток, приготовив 750 блюд
Для 45-летнего повара попытка установить рекорд стала настоящим вызовом. ФОТО nagpurtoday.in

Для 45-летнего повара попытка установить рекорд стала настоящим вызовом. ФОТО nagpurtoday.in

Людская молва часто утверждает, что мужчины готовят лучше женщин, ведь подавляющее большинство шеф-поваров являются представителями сильного пола. Вишну Манохар из индийского города Нагпура не просто подтвердил этот тезис, но и пошел еще дальше — он готовил пищу не просто вкусно, но еще и долго.

Для 45-летнего повара попытка установить рекорд стала настоящим вызовом! Он решил не идти по пути наименьшего сопротивления и оставил в стороне примитивные салаты, супы и прочие "оливье". В меню присутствовали 750 наименований различных блюд, причем большинство из них были изобретениями самого повара. Началось все действо с приготовления традиционной индийской халвы, а завершилось пакорой - овощами в кляре.

Естественно, что не только готовить, но просто стоять на ногах 52 часа весьма тяжело! Поэтому организаторы пошли на небольшую поблажку для Маноахара — каждые час он получал пятиминутный перерыв, во время которого его осматривали медики, а помощники делали легкий массаж.

Пятиминутки отдыха однако были компенсированы! Даже после того,как секундомер отсчитал 52 часа, Манохар продолжил готовить еще несколько часов, чтобы добиться «чистого» времени готовки. Даже после окончания подсчета кулинар выглядел бодрым и заявил, что у него хватило бы сил еще на 10 часов у плиты. До этого рекорд принадлежал американцу Бенджамину Перри, который в 2014 году смог продержаться лишь какие-то «жалкие» 40 часов.

Повар даже нанял диетолога, чтобы та подготовила его к этому «марафону» с точки зрения питания. По советам специалиста за три дня до начала готовки Манохар сел на жесткую протеиновую диету, а во время постановки рекорда ему пришлось постоянно пить, ведь жар от печей и плит стоял поистине адский!

Вместе с шеф-поваром над банкетом работали еще 12 подмастерий, которые подавали инструменты, убирали мусор и готовили часть ингредиентов.«Оружием» неутомимому кулинару служили восемь огромных печей.

Сам процесс постановки рекорда выглядел в лучших традициях индийского кино — с танцами, криками и фотографиями. Поддержать чудо-повара пришло множество человек, которые вели себя как настоящие футбольные фанаты во время дерби.

Стоит отметить, что Манохар личность в Индии весьма известная. Он вел на телевидении свою собственную кулинарную программу и выпустил несколько поваренных книг. Работать ночью ему не привыкать — раньше Манохар трудился в круглосуточных ресторанах в аэропортах и вокзалах, а перед постановкой рекорда он провел три «пристрелочных» тренировки, во время которых стоял за плитой по 45 часов.