Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 9:00

Нижегородские предприятия получат новые заказы из ближнего зарубежья

В ходе личной встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и президента Республики Беларусь определены 20 новых направлений сотрудничества
Иван ПЕТРОВ

Среди уже заключенных соглашений - поставки гидравлического оборудования, приборов измерения нижегородского производства и многое другое. Среди тех, кто нашел себе нового партнера, завод «Красный якорь».

- Любые экспортные поставки дают дополнительный доход как предприятию, что позволяет нам инвестировать в развитие производства, так и в доходную часть бюджета, который формируется в Нижегородской области, - говорит директор по продажам АО «Завод Красный Якорь» Михаил Горин.

Видят стабильность и перспективу в сотрудничестве с Нижегородской областью и представители белорусской стороны - по статистике, нижегородская промышленность растет увереннее и быстрее, чем в других регионах России. Более того, если, к примеру, раньше нижегородцы учились у белорусов, то теперь белорусы готовы перенимать нижегородский опыт.

- Что касается зерна, Нижегородская область полностью себя обеспечивает, близка к этому по мясу птицы, В некоторых моментах они даже нас превзошли – мы теперь должны учиться у нижегородцев, у них даже надой на корову больше, чем у нас, - подчеркнул заместитель премьер-министра РБ Валерий Семашко.

И это лишь одно из направлений взаимодействия. Все они отражены в плане совместной работы на 2017 году, который был подписан в ходе заседания Совета делового сотрудничества.

- Мы с вами сотрудничаем как ни с одним другим регионом РФ: планово, целенаправленно. В Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, работают дилеры наших автозаводов. Мы в свою очередь активно закупаем в Нижегородской области металлопродукцию, грузовые автомобили, товары химической промышленности. И существуют все предпосылки для наращивания объемов взаимной торговли, - подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев отметил, что сотрудничество с Белоруссией является ключевым в международной и внешнеэкономической деятельности Нижегородской области, и поставил перед всеми коллегами задачу достичь товарооборота в 1 млдр. долларов.

- Когда мы твердо планируем и контролируем результаты, наше сотрудничество оказывает положительное влияние в целом на ситуацию, - заявил Валерий Шанцев, подводя итоги встречи. –

План предусматривает развитие наших взаимоотношений приблизительно по 20 направлениям. Если суммировать, это даст около полумиллиарда долларов дополнительной выручки для наших предприятий. А это дополнительные объемы, дополнительные рабочие места, доходы нашего населения.