Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука25 апреля 2017 15:45

«Летающий автомобиль» поступит в продажу к концу 2017 года

Необычное средство передвижения продемонстрировал основатель Google Ларри Пейдж [видео]
Лечу куда хочу.

Лечу куда хочу.

- Мечты сбываются, - заявил миллиардер Ларри Пейдж (Larry Page). - В один прекрасный день я сяду в свой Kitty Hawk Flyer и полечу легко и быстро.

Kitty Hawk Flyer — это прототип «летающего автомобиля», проект создания которого финансирует Пейдж. Он уже летает. Разработчики из одноименной компании распространили ролик, демонстрирующий внешний вид аппарата и его возможности. Сообщили, что Kitty Hawk Flyer полностью электрический. В воздух его поднимают 8 моторчиков, обеспечивающих скорость в 40 километров в час и грузоподъемность в 100 килограммов.

Аппрата по сути это большой и управляемый дрон.

Аппрата по сути это большой и управляемый дрон.

Прототип похож на большой мультикоптер, летает над водой, поднимается на 10 метров. Но серийные образцы наверняка смогут летать выше и над любой поверхностью.

Разработкичи уверяют, что управлять аппаратом проще простого.

Разработкичи уверяют, что управлять аппаратом проще простого.

Наблюдатели отзываются об аппарате по-разному - одни называют его чудом техники другие — самоделкой, которую мог бы смастерить Люк Скайуокер из деталей, найденных на свалке Татуина. И тем не менее это неоднозначное средство передвижения скоро можно будет купить. О цене ничего не сказано. Известно лишь, что фирма-производитель предлагает скидку в 2 тысячи долларов тем, кто вступит в клуб будущих пользователей Kitty Hawk Flyer и заплатит вступительный взнос в 100 долларов. За эти деньги обещают обучению пилотированию и тест-драйв.

В то же время создатели аппарата уверяют, что научиться им управлять можно за несколько минут. И никакого специального разрешение на пилотирование не потребуется. Подробнее — на специально созданном сайте.

.