Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг25 апреля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 27 апреля по 4 мая: «Перестрелка», «Затерянный город Z», «Спасти Пушкина», «Видели ночь»
«Перестрелка»

«Перестрелка»

Фото: kinopoisk.ru

«Перестрелка»

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

Режиссер: Бен Уитли.

В ролях: Арми Хаммер, Бри Ларсен, Сэм Райли .

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема парк», «Пять звезд».

Одна группа криминальных элементов встречается с другой в пыльном ангаре, чтобы нелегально купить/продать оружие. Сделка вот-вот состоится, несмотря на то, что одна компания, понятное дело, пытается надуть другую. Но все, конечно, идет наперекосяк из-за какой-то ерунды: у малозначительного члена одной группировки, оказывается, имеются большие претензии к шестерке из конкурирующей организации. У того был какой-то не очень почтительный разговор с его сестрой в туалете ночного клуба. Слово за слово, начинается перестрелка. Которая, собственно, и продолжается до конца фильма. Каждый из дюжины персонажей вполне себе колоритен, не похож на другого, но наиболее выделяется из всех бородатый герой Арми Хаммера, он отличается от подозрительных лиц редким благородством и прирожденной импозантностью, особенно исключительными в этих кругах. Мастеру черной комедии Бену Уитли местами удается подняться над вторичностью сюжета - в картине наблюдаются и легкость, и чувство жанра, и хорошая режиссерская отвязность. Его персонажи мочат друг друга с незаемным азартом, легкостью и нескрываемым удовольствием. Но только полный дурак воспримет это мочилово всерьез, а не в качестве довольно непритязательного упражнения в жанре.

«Затерянный город Z»

ДЖУНГЛИ ЗОВУТ

Режиссер: Джеймс Грэй.

В ролях: Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема парк», «Пять звезд».

«Затерянный город Z»

«Затерянный город Z»

Фото: kinopoisk.ru

Певец жизни «Маленькой Одессы», стильный и качественный, хотя и неимоверно переоцененный режиссер Грэй («Любовники», «Хозяева ночи») ненадолго отвлекся от Брайтон-Бич, где в основном происходит действие его фильмов, и вместе со своим героем, реальным британским путешественником Перси Фосеттом, отправился в джунгли Боливии, где тот умудрился найти следы древних цивилизаций - осколки каких-то старинных горшков, рассыпанные прямо в джунглях. Но чопорные английские научные круги в лихие 1920-е лишь смеялись над уверенностью Фосетта в том, что где-то в этих гиблых местах располагается затонувший, как Атлантида, древний метрополис Z. Как и над его отказом видеть в местных индейцах дикарей, эксплуатируемых и притесняемых белыми. Одержимый желанием доказать свою правоту упертый англичанин вновь отправляется в непролазные амазонские леса по следам испанских конкистадоров в поисках своего Эльдорадо... Режиссер же Грэй, отринув еврейскую осторожность, двинул по следам великого Вернера Херцога, воспевшего Амазонию еще задолго до того, как «экологическое мышление» стало мэйнстримом.

Стас ТЫРКИН.

«Спасти Пушкина»

Я ВАС СПАСУ - ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ?

Режиссеры: Филипп Коршунов, Павел Мирзоев.

В ролях: Константин Крюков, Юрий Гальцев.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Спасти Пушкина»

«Спасти Пушкина»

Фото: kinopoisk.ru

В московских лицеях, оказывается, учатся очень правильные дети. Получив возможность путешествовать во времени, они решили ее использовать не для того, чтобы смотаться в 90-е и накупить долларов по шесть рублей штука, а для миссии куда более благородной. Заглянуть в 1837 год и спасти от смерти Александра Сергеевича Пушкина - чем не подвиг, достойный быть воспетым великим поэтом? Именно так и поступают юные ценители изящной словесности, перемещая Пушкина из девятнадцатого века в современность. Причем делают они это буквально на флажке, когда дуэль Александра Сергеевича с Дантесом уже в самом разгаре. Гению предстоит узнать о том, что теперь он для соотечественников «наше всё», а заодно освоиться в новой для себя роли медийной фигуры.

Роль поэта досталась Константину Крюкову, который, пожалуй, выглядит в образе классика намного убедительнее Сергея Безрукова - тот, напомним, сыграл ведущую партию в весьма спорной картине «Пушкин. Последняя дуэль». Наконец-то Константину по-настоящему пригодились его пышные кудри, которые актер был вынужден стричь для прославившей его роли в «Девятой роте».

«Видели ночь»

НЕМОЛОДОЙ ПАПА

Режиссер: Гэвин Вьесен.

В ролях: Джей Кей Симмонс, Эмил Хирш, Анали Типтон.

См. в кинотеатрах: «35 мм», «Пять звезд».

«Видели ночь»

«Видели ночь»

Фото: kinopoisk.ru

Однажды красотка Джинни пригласила своего нового бойфренда Мартина на ужин с ее отцом, суровым бизнесменом Фрэнком. Строгому папе Мартин не понравился - парень сильно потел, глупо шутил и жаловался на аллергию на красное вино, столь Фрэнком любимое. Через несколько месяцев Джинни ушла от Мартина, а Фрэнк неожиданно заявился в гости к брошенному парню и попросил о помощи. Якобы дочь перестала отвечать на отцовские звонки и ее срочно надо найти. Теперь Мартин вынужден кататься с Фрэнком по Лос-Анджелесу и допрашивать всех известных ему друзей и подруг Джинни.

Еще недавно актер Джей Кей Симмонс был обычным лысым морщинистым дядькой средних лет с лицом узнаваемым, но не более. «Где-то мы его уже видели...» - об этом думали зрители, встречая Симмонса в очередном фильме в очередной второстепенной роли. Все изменилось после драмы «Одержимость», получившей в 2015 году три «Оскара», один из которых достался Симмонсу за лучшую роль второго плана. Теперь Джей Кей - звезда, имеющая армию преданных поклонников. Именно им в первую очередь стоит обратить внимание на новую комедию, в которой артист с фирменным шармом изображает крутого мужика, чрезвычайно успешного в бизнесе и не слишком удачливого в отношениях с собственной дочерью.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России 13 - 16 апреля

Кассовые сборы в России 13 - 16 апреля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ