Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2017 10:54

В обход санкций немцы инвестируют в российские высокие технологии

В Ганновере успешно завершились переговоры представителей бизнеса и двух государств
Кира ПРОХОРОВА
Сессия ПМЭФ в Ганновере. Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Сессия ПМЭФ в Ганновере. Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Россия и Германия, несмотря на действующие санкции, могут наладить торговые отношения за счет современной техники, которую производит Россия. Возможности такого сотрудничества обсудили представители обеих стран на крупнейшей в мире промышленной выставке Hannover Messe в Германии на панельной сессии «Россия - Германия: цифровая экономика и «Индустрия 4.0». Возможности для бизнеса». Заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков выступил перед немецкими коллегами с докладом о роли цифровых технологий в экономике.

- Участие российской делегации позволило расширить международные кооперационные связи, что будет способствовать решению задач по выходу нашей конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Германия - один из ключевых для нас международных партнеров в промышленной сфере, - сказал Василий Осьмаков.

Интересы немцев в дискуссии представил исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. Он тоже отмечает, что Москва и Берлин стали активнее сотрудничать в вопросах цифровой экономики.

- Сейчас мы наблюдаем заметное оживление российско-германских торговых отношений и растущий интерес немецких инвесторов к российскому рынку. Развитие цифровых технологий наверняка будет способствовать усилению этой положительной тенденции, - добавил Хармс.

В дискуссии также участвовали бизнесмены и инвесторы из обеих стран. Они обсуждали, как можно расширить бизнес-возможности и наладить партнерство в текущих условиях торгового ограничения.

Главный приоритет двух стран не только в том, чтобы найти удачные бизнес-модели, но и сделать их максимально прозрачными и удобными для иностранных инвесторов.

- Мы находимся в постоянном диалоге с представителями немецкого бизнеса, выстраивая совместными усилиями максимально прозрачные правила игры для иностранных инвесторов, заинтересованных в наращивании уровня локализации и привлечении инвестиций в высокотехнологичные производства, - добавил Василий Осьмаков.

На выставке Hannover Messe у России есть несколько стендов. Фонд «Росконгресс» привез в Ганновер высокие технологии, сложные роботы, умную технику, программное обеспечение. Все это делают российские производители, не уступая в качестве иностранным аналогам. Конечная цель нашего участия - найти партнеров и средства для развития отрасли и подготовить базу для следующих переговоров, которые состоятся на Петербургском международном экономическом форуме 1-3 июня.

- Проведение выездной сессии ПМЭФ «на полях» Hannover Messe в Ганновере и участие наших коллег из Германии в мероприятиях форума будут способствовать развитию многопланового двустороннего сотрудничества и его выводу на качественно новый уровень. Сегодня у наших стран имеется большой потенциал углубления сотрудничества в различных сферах, в том числе в области цифровой индустрии, - отметил Антон Кобяков,ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ.

Панельная сессия «Россия - Германия: цифровая экономика и «Индустрия 4.0». Возможности для бизнеса» была организована Восточным комитетом германской экономики, Mangold Consulting, SAP и Фондом «Росконгресс» при поддержке ПАО «Северсталь» и Deutsche Messe.