Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2017 11:16

Нижегородский подросток, зарезавший своих родителей, остается под арестом

Юный душегуб расправился с мамой и папой, пока они спали
Авторы (3):
Семен МАЛЕЖИК
Валерия МУРОМЦЕВА
Подросток проведет под стражей еще как минимум 2 месяца.

Подросток проведет под стражей еще как минимум 2 месяца.

Фото: СОЦСЕТИ

В Нижнем Новгороде продлили арест 16-летнему подростку, который обвиняется в зверском убийстве своих родителей. Решением суда юноша пробудет под стражей еще два месяца, сообщили в Канавинской районной прокуратуре.

Ужасная трагедия произошла в конце прошлого года. 12 декабря в одном из домов Канавинского района были найдены тела проживавших там супругов: 40-летней женщины и 41-летнего мужчины. В том, что их убили, сомнений не было: на окровавленных трупах были многочисленные ножевые ранения. По всей видимости, супругов убили, когда они спали.

Подозрение в убийстве пало на 16-летнего Михаила Ракитина (имя и фамилия изменены – прим.) – сына погибших. Как выяснилось, мальчик уже несколько дней не посещал школу.

- Подросток напал на родителей с ножом, когда те спали, - сообщил «Комсомолке» в Нижнем» источник в правоохранительных органах. – Они не ожидали нападения и не смогли защититься – возможно, даже не успели осознать, что происходит. Юноша нанес им множество ударов – но, надо сказать, весьма метких и осознанных. Будто кто-то подсказал ему, как это сделать, будто кто-то руководил им.

Особенно удивляет и потрясает в этой страшной истории то, что семья была вполне благополучной. Соседи и коллеги по работе характеризуют супругов как сдержанных и интеллигентных людей.

- По предварительной версии, в тот день Михаил планировал покончить с собой, однако родители попытались помешать этому, за что и поплатились своей жизнью, - сообщил «Комсомолке» источник.

Поражает и то, насколько тщательно продумал свои действия несовершеннолетний потрошитель. Сделав черное дело, он заткнул двери тряпками и заклеил скотчем – чтобы соседи дольше не могли почувствовать запах. Выпустил из квартиры собаку и уехал. Подросток хотел сбежать на Урал, но сделать этого ему не удалось.

Дом, где была совершена расправа.

Дом, где была совершена расправа.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

- По горячим следам он был снят с поезда следованием «Нижний Новгород – Екатеринбург» в городе Кунгур Пермского края, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Был замкнутый и пропадал в интернете

В школе, где учится Михаил, рассказали, что у него не было ни друзей, ни врагов. По словам одноклассников и учителей, мальчик был очень замкнут и за пределами школы ни с кем не общался, хотя и был со всеми приветлив и вежлив.

Мама юноши на работе жаловалась коллегам, что сын стал много пропадать в интернете. Как выяснилось уже после убийства, 8 декабря парень рассказывал в школе, что собирается уехать с родителями в Екатеринбург. 9 декабря он поставил на своей странице «Вконтакте» статус «Ня.Пока» - печально известная фраза из так называемых групп смерти, так подростки прощаются с миром, намереваясь совершить суицид. А 12 декабря родителей юноши нашли убитыми в их собственном доме.

Есть версия, что у подростка была «воображаемая подруга» - так называемая тульпа. Это слово обозначает самовнушенную осознанную галлюцинацию, которую можно видеть, слышать ее голос, чувствовать запах и даже осязать. Чаще всего таких воображаемых друзей придумывают себе подростки, страдающие социофобией и испытывающие серьезные сложности в общении с окружающими. Не исключено, что именно «воображаемая подруга» и толкнула Михаила на это страшное преступление.

На допросе, как удалось выяснить «Комсомолке» в Нижнем», Михаил Ракитин полностью признал свою вину и написал заявление о явке с повинной.

По факту тяжкого преступления было возбуждено уголовное дело «Убийство двух лиц». Если подросток будет признан вменяемым, за двойное убийство ему грозит до десяти лет лишения свободы. Если же выяснится, что юноша психически нездоров, его отравят на принудительное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нижегородский школьник пытался покончить с собой, а потом зарезал отца и мать (подробности).

Подозреваемый в зверском убийстве родителей подросток попрощался в соцсети знаменитой фразой из «групп смерти» (подробности).

Подробности убийства в Нижнем: Школьник зарезал родителей во сне, как ему приказала воображаемая подружка (подробности).