Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 8:00

На «Тотальном диктанте» в Нижнем ждут около 1, 5 тысяч человек

Он будет проходить на 9 площадках, основной из которых, как обычно, станет НГЛУ
Иван ПЕТРОВ
В пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» (слева направо) Наталия Макшанцева, Сергей Горин, Борис Жигалев, Ян Ян. Фото Александра Волкова.

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» (слева направо) Наталия Макшанцева, Сергей Горин, Борис Жигалев, Ян Ян. Фото Александра Волкова.

В субботу 8 апреля в 14.00 в Нижнем Новгороде около полутора тысяч человек сядут за парты, чтобы написать диктант. Текст для «Тотального диктанта - 2017» написан известным писателем Леонидом Юзефовичем. По словам писателя, в эссе из 250 слов описано три города: Пермь, Улан-Удэ, Санкт-Петербург. Координатором акции в Нижнем Новгороде с 2015 года является Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова.

Ректор НГЛУ Борис Жигалев. Фото Александра Волкова.

Ректор НГЛУ Борис Жигалев. Фото Александра Волкова.

- По традиции, читать текст или, пользуясь принятой терминологией, выступать в качестве диктаторов будут известные общественные деятели, представители органов государственной власти, замечательные журналисты и актёры, - рассказывает ректор НГЛУ Борис Жигалев. - Отрадно отметить, что с каждым годом растет число участников. Приходят представители разных поколений и самых разнообразных профессий. В этом году в Нижнем Новгороде диктант пройдет уже на 9 площадках. Думаю, это вызвано желанием нижегородцев проверить знания, поучаствовать во всемирном празднике грамотности, на котором всех объединяет любовь к великому и могучему русскому языку. НГЛУ является координатором акции в Нижнем Новгороде. Это не случайно. В нашем вузе мы формируем интерес к языкам, речевую культуру специалистов. Студенты углублённо изучают английский, немецкий, французский, итальянский, китайский, японский и другие языки, при этом большое внимание уделяется и родному языку, который, как известно, составляет основу человеческого бытия, является зеркалом русской культуры. Поэтому Тотальный диктант в числе значимых событий в жизни нашего вуза.

Согласен с Борисом Жигалевым и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. По его словам, эта ежегодная акция призвана возродить интерес к языку, который неразрывно связан с нашей ментальностью, самобытностью:

- Чем богаче язык, тем выше интеллект тех, кто на нем разговаривает. А наш язык очень богат, нельзя его и нас самих обеднять.

Кстати, Сергей Горин будет уже не в первый раз выступать в качестве чтеца. Шутит, что писать боится, не уверен, что справится. А тех, кто не боится, уже 880 человек - это число зарегистрированных участников.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Фото Александра Волкова.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Фото Александра Волкова.

- Как показывает практика, на диктант приходит примерно вдвое большей участников, чем зарегистрировались, так что ожидаем около полутора тысяч человек, - говорит заведующая кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцева. - В этом году диктант в Нижнем Новгороде стал доступен иностранцам: тест TruD пройдёт на основной площадке в НГЛУ имени Н.А. Добролюбова. Основная цель проекта TruD - дать возможность иностранным гражданам принять участие в образовательной акции, к которой подключились 80 городов мира. Мы рады, что Нижний Новгород участвует в реализации данного проекта. Иностранные граждане напишут тест, созданный на базе основного текста Тотального диктанта и состоящий из 6 заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности. Любой, кто изучает русский язык, может справиться с тестом частично или полностью. Наиболее продвинутые участники могут написать под диктовку фрагмент текста Тотального диктанта (60-70 слов).

Заведующая кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцев. Фото: Александр ВОЛКОВ

Заведующая кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцев. Фото: Александр ВОЛКОВ

Ожидается, что более ста иностранных студентов, обучающихся в Нижнем, придут на диктант. Одна из них Ян Ян - студентка отделения образовательных программ для иностранных граждан НГЛУ. Для нее, наверное, задание не составит труда, китаянка уже стала победителем всероссийской олимпиады по русскому языку.

Ян Ян - студентка отделения образовательных программ для иностранных граждан НГЛУ. Она тоже будет писать диктант. Фото: Александр ВОЛКОВ

Ян Ян - студентка отделения образовательных программ для иностранных граждан НГЛУ. Она тоже будет писать диктант. Фото: Александр ВОЛКОВ

- Я очень люблю русский язык за его красоту, мелодичность. С удовольствием проверю свои знания в ходе диктанта, - улыбается девушка.

Кстати, нижегородцы тоже могут испытать себя в диктанте по иностранным языкам: китайскому, немецкому, французскому, английскому.

- Мы проводим такие интересные мероприятия уже не первый год, - говорит Борис Жигалев. - 10 апреля, например, при поддержке посольства Швейцарии в НГЛУ пройдёт диктант по французскому языку. Приглашаем всех желающих.

КОНКРЕТНО

Площадки проведения «Тотального диктанта»

1. Основная - НГЛУ им. Добролюбова, улица Минина, д. 31а,

2. Площадка TruD (НГЛУ) для иностранных студентов - Нижний Новгород, ул. Минина 31а,

3. Филологический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского - Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д.37,

4. Музей Н.А. Добролюбова - Нижний Новгород, Лыковая Дамба, 2,

5. Нижегородский институт управления - Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46,

6. Высшая школа экономики - Нижний Новгород, ул. Львовская, 1

7. Компания "Альфа-Девелопмент" - Нижний Новгород, ул. Деловая, 24/1,

8. Библиотека им. В. И. Ленина - Нижний Новгород, ул. Варварская, д.3,

9. Центральная районная библиотека им. В.Г. Короленко - Нижний Новгород, ул. Родионова, 199, корп.2.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Если вы считаете, что оценка за диктант должна быть выше, можно будет подать апелляцию. Как рассказывает Наталия Макшанцева, однажды в комиссию обратился мужчина с просьбой повысить ему оценку хотя бы до четверки. Объяснил он это тем, что его жена - филолог, и явиться домой с тройкой будет неудобно.

ЦИФРЫ

В 2015 году на «отлично» диктант написали 47 человек. А вот в прошлом году всего 10. Возможно, причина в том, что текст, по мнению многих экспертов, был слишком сложным.

Самая юная участница диктанта в Нижнем Новгороде - 8-летняя школьница. А вот рекорд по самому возрастному участнику прочно удерживает Новосибирск, и вряд ли он будет побит. Там за парту сел 102-летний житель города. Написал, кстати, на четверку.

КСТАТИ

9 апреля в НГЛУ состоится День открытых дверей, куда приглашаются все желающие. Будет интересно. В этом году, по словам представителей вуза, ожидается много разнообразных мероприятий, так как это знаковый год - НГЛУ отмечает 100-летний юбилей. Так, например, 18 апреля пройдёт VII региональный фестиваль национальных культур «В этом мире большом». Анонсы и новости будут размещены на сайте университета.