Санкт-Петербург
-3°
Спорт29 марта 2017 19:41

СКА стал первым финалистом Кубка Гагарина

Отчаянно сражавшиеся хоккеисты «Локомотива» в полуфинале не смогли выиграть у петербургских армейцев ни одного матча

Сегодня, 29 марта, победив и в четвертом матче полуфинальной серии в Ярославле местный «Локомотив» - 2:1, хоккеисты СКА вышли в решающую стадию Кубка Гагарина. Счет в серии – 4-0 в пользу армейцев.

Празднуя очередной серьезный успех нашей команды, многие петербургские любители хоккея, думаю, сегодня даже сочувствуют «железнодорожникам». Действительно, ярославцы дали настоящий бой грозному сопернику. В двух из четырех матчах дело доходило до овертайма. Сегодня борьба на льду шла до последней секунды. И лишь во второй встрече, которая проходила в Ледовом дворце, у петербуржцев было заметное преимущество.

Думается, главной причиной «сухой» победы СКА стало то, что наши хоккеисты четко реализовывали свое преимущество в классе. На протяжении практически всей серии армейцы были хладнокровнее соперников, наши хоккеисты, в отличие от «железнодорожников», редко упускали свои шансы.

Перед четвертой, ставшей заключительной, игрой капитан «Локомотива» Стаффан Кронвалль жаловался на невезение. Опять же отдавая должное самоотверженности ярославцев, вспомним известное изречение: везет – сильнейшему.

Кстати, завершившуюся серию CКА провел не в самом сильном составе. Из-за травм отсутствовали лидеры команды – защитник Вячеслав Войнов и нападающий Павел Дацюк. Более того, в начале третьего поединка получил травму основной вратарь Микко Коскинен. К счастью, сейчас в составе нашей команды есть два практически равноценных голкипера. Вступивший в бой Игорь Шестеркин действовал очень уверено. Он провел фактически два матча, при этом пропустил всего одну шайбу.

В первом периоде сегодняшнего поединка игра была примерно равной, с одинаковыми шансами для обеих команд. Но без забитых голов. Результативной получилась вторая двадцатиминутка, когда были заброшены все три шайбы.

В составе СКА отличились защитники: сначала Динар Хафизуллин – 1:0, затем Антон Белов – 2:0. Причем что любопытно: Хафизуллин вообще редко бросает по воротам. Похоже, вратарь «Локомотива» Александр Судницин не ожидал от него броска.

Честно говоря, после второго гола казалось, что игра сделана. Но незадолго до перерыва случилось неожиданное: имея численное преимущество, армейцы пропустили шайбу в свои ворота. У хозяев появилась надежда спасти игру.

Почти весь третий период «железнодорожники» штурмовали наши ворота. В каких-то случаях блестяще играл Шестеркин, в каких-то – удача, действительно, была на стороне петербуржцев. В итоге счет на табло не изменился.

Итак, СКА второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина. Соперник пока неизвестен. Скорее всего, это будет магнитогорский «Металлург», который сейчас ведет 3-0 в полуфинальной серии с казанским «Ак Барсом».

Отметим, что в четвертьфинале и полуфинале армейцы одержали восемь побед подряд. Впечатляющий результат! Но завершившиеся серии выявили и некоторые проблемы в игре нашей команды. В частности, это ошибки в обороне. Так что перед финалом тренерам и хоккеистам СКА есть, над чем работать.