Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Звезды29 марта 2017 14:36

Известный олигарх Дмитрий Волков оставил «на чай» нижегородскому бармену 7,5 миллионов рублей

Всего же московский бизнесмен потратил на благотворительность в Нижнем Новгороде больше 12 миллионов
В Нижнем Новгороде побывал известный московский миллионер Дмитрий Волков. Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

В Нижнем Новгороде побывал известный московский миллионер Дмитрий Волков. Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

Поношенная куртка из секонд-хенда, старый кнопочный телефон и купюра в тысячу рублей – с таким небогатым скарбом в Нижнем Новгороде побывал известный московский миллионер Дмитрий Волков. Став участником нового реалити-шоу «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница», олигарх на собственной шкуре испытал все тяготы горьковского «дна».

- На самом деле я уже давно живу в своеобразном коконе, - объяснил свое участие в программе московский бизнесмен. – Я оградил себя людьми, с которыми уже давно работаю, и которые создают для меня комфортный образ жизни. Я потерял контакт с людьми за пределами моего круга. Поэтому для меня важно предложение прожить пять дней в условиях, когда этот контакт будет возможен.

По условиям программы, Дмитрий Волков должен был путешествовать по Нижнему Новгороду инкогнито. Всем своим новым знакомым он рассказывал одну и ту же легенду: был бизнесменом, потом партнеры «кинули» на деньги, разорился и оказался без гроша. Целых пять дней он вынужден был перебиваться случайными заработками и ночевать, где придется – и попутно отыскал сразу пятерых «счастливчиков», которых потом озолотил.

Дмитрий Волков приехал в Нижний Новгород инкогнито вот в таком виде. Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

Дмитрий Волков приехал в Нижний Новгород инкогнито вот в таком виде. Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

- В Нижнем Новгороде я уже бывал один раз, - честно признался бизнесмен. – Я знаю, что здесь делают самолеты «Миг». На одном из них я летал в стратосферу. Полет длился около 40 минут и обошелся мне в 1 миллион 200 тысяч рублей. В этот раз поездка явно будет совершенно другой.

Старая как мир история о превращении принца в нищего, на нижегородской земле заиграла совершенно новыми красками. Где только ни скитался Дмитрий все эти пять дней: работал на заводе по изготовлению теплоизоляции, разносил рекламные буклеты «Арсенала», вел задушевные беседы с начинающим художником Артемом Филатовым, ухаживал за престарелым чудаком Дядей Лешей и даже…подметал бычки за стриптизершами в ночном клубе. За это время он успел увидеть Нижний Новгород во всем блеске и нищете – от грязной бытовки гастарбайтеров до утонченных залов Центра современного искусства. И в итоге нашел своих героев!

- Разные люди получили поддержку от меня, - радуется Дмитрий Волков. – Я верю, что мне удалось внести свой вклад в то, чтобы их жизнь была интереснее. Для меня это и своеобразная школа выживания, и повод взглянуть на себя со стороны. Думаю. Лет через пять-десять я буду вспоминать это приключение с большим интересом.

Волков оказался настолько щедрым, что подарил этому бармену (справа) больше 7 миллионов рублей! Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

Волков оказался настолько щедрым, что подарил этому бармену (справа) больше 7 миллионов рублей! Фото: стоп-кадр из программы "Секретный миллионер" телеканала "Пятница".

СЧИТАЛКА «КП»

В общей сложности Дмитрий Волков раздарил в Нижнем Новгороде свыше 12 миллионов рублей:

277 тысяч 300 рублей – бармену из ночного клуба, где работал уборщиком

7 миллионов 200 тысяч рублей – семидневный круиз на яхте бармену и администратору ночного клуба.

750 тысяч рублей – на оплату аренды мастерской для начинающего художника Артема Филатова

500 тысяч рублей – своей напарнице Екатерине с завода теплоизоляции

150 тысяч – на фотосессию со стриптизершами для престарелого дяди Леши

410 тысяч рублей – на поездку в Париж и встречу с куратором центра «Помпиду» для сотрудницы «Арсенала» Анны.

2,5 миллиона рублей – взнос в попечительский фонд для Центра современного искусства «Арсенал».

СПРАВКА "КП"

Дмитрий Волков, 40 лет. Российский предприниматель, философ, меценат и деятель актуального искусства. Создатель интернет-холдинга SDVentures, офисы которого представлены по всему миру. Обладатель загородных домов и квартир в Москве, пентхауса на Манхеттене, шале во французских Альпах и огромного поместья под Ригой площадью 550 тысяч квадратных метров. Холост, имеет 9-летнюю дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бармен, которого озолотил олигарх Волков, потратил деньги на абонемент в спортзал и машину (читать)

"Секретный миллионер" Дмитрий Волков подарил нижегородскому уличному художнику 750 тысяч рублей (читать)