Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Спорт28 марта 2017 10:21

Сергей Карякин открыл в Крыму свой шахматный клуб

Гроссмейстер рассказал, кто будет тренировать детей в его школе, какая запись у него в трудовой книжке, а также чем он планируется заниматься, будучи членом Общественной палаты [фото]
Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с юными шахматистами.

Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с юными шахматистами.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин открыл в Симферополе новый шахматный клуб.

Сергей Карякин открыл шахматный клуб.

Сергей Карякин открыл шахматный клуб.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Имя Сергея Карякина будет носить сразу два учреждения: новый шахматный клуб на улице Севастопольская, 43Д, а также существующая Крымская республиканская детско-юношеская шахматно-шашечная школа, которая расположена на Набережной (площадь Советская). Они будут работать параллельно. Однако, пока в старой школе, где в детстве тренировался сам Карякин, идет ремонт, ребята будут собираться на Севастопольской.

Дети давали Карякину блокноты, книжки и даже шахматные доски. Просили, чтобы гроссмейстер оставил свой автограф.

Дети давали Карякину блокноты, книжки и даже шахматные доски. Просили, чтобы гроссмейстер оставил свой автограф.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Карякин подписывает шахматную доску.

Карякин подписывает шахматную доску.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Я всем автограф оставлю, не толкайтесь, - не уставал повторять Карякин, когда зашел в клуб.

Здесь его уже ждали сотня ребятишек и столько же родителей. Каждый из детей желал получить автограф от знаменитого игрока и хоть на немножко стать оппонентом Сергея Карякина. И мечты сбылись. Лучший российский шахматист провел сеанс одновременной игры со всеми желающими.

Сергей Карякин играл белыми.

Сергей Карякин играл белыми.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

И, конечно, ответил на вопросы журналистов.

Вопросов к лучшему шахматисту России было много.

Вопросов к лучшему шахматисту России было много.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Чья была инициатива открыть школу?

- Впервые это прозвучало в прошлом году, после того как я выиграл турнир претендентов (на мировую шахматную корону – Авт.). Сергей Аксенов обратил внимание на мою победу и предложил мне открыть шахматную школу в Крыму. Но в тот момент моя голова была занята совершенно другим. Я готовился к матчу на первенство мира. Мне чуть-чуть было не до этого. Сейчас он прошел, я с радостью приехал в Крым, воплощаю эту идею.

- Вы лично будете тренировать детей?

- Сейчас моя (основная – Авт.) школа находится на стадии ремонта. К 1 сентября мы планируем завершить ремонт, чтобы набрать группы деток. Я приглашаю всех детей, приходите. Там будут профессиональные тренеры. В свое время они тренировали меня, помогли мне достичь высоких достижений, а теперь могут помочь и вам. Я со своей стороны буду стараться приезжать раз в полгода, в зависимости от своего графика, и читать какие-то лекции. Все занятия будут бесплатными.

- Что в Крыму надо делать для популяризации этого вида спорта?

- В Крыму много людей, которые любят шахматы. Первоочередная задача тренировать подрастающее поколение, сделать упор именно на занятия с детьми, чтобы выросло целое шахматное поколение.

- Вам где-то еще предлагали открыть школу?

- У меня очень много предложения по открытию школ, - как в Москве, так и в регионах. Но Крым это первоочередное, я все-таки крымчанин. Одна моя школа уже существует в Москве при юрфаке МГУ. В Крыму - это вторая школа. В перспективе, возможно, будет больше, но пока я выборочно ко всему подхожу. Стараюсь, чтобы каждая школа была особенной.

- Сколько детей ходит?

- В той школе (на Набережной – Авт.) порядка 500 детей, и здесь 200-300.

- А что у вас написано в трудовой книжке? Есть ли там запись «шахматист»?

- Ну да. Безусловно, есть запись, потому что я получаю зарплату в министерстве спорта РФ.

- Какой у вас сейчас график?

- Я бы не сказал, что я отдыхаю. Сейчас почти каждый день запланирован. С 1 апреля у меня начинаются тренировочные сборы. А в конце апреля у меня будет очень сильный турнир в Азербайджане.

- Вы говорили, что после турнира, где вы боролись за мировую корону, хотите отдохнуть от Магнуса Карлсена. Отдохнули? Он будет на турнире в Азербайджане?

- Чуть-чуть отдохнул. В Азербайджане его наконец-то не будет.

- Он вновь для вас самый большой конкурент?

- В турнире претендентов он играть не будет, потому что ему это не нужно. Я буду играть с сильнейшими шахматистами мира, как это делал в прошлом году.

- Вы уже встречались с двумя Сергеями Карякиными. Вы поддерживаете отношения?

- Да, поддерживаем. Я могу сказать, что с чемпионом мира по современному пятиборью Сергеем Карякиным постоянно переписываемся, дружим. Также есть победитель гонки «Дакар» Сергей Карякин. С ним мы меньше общаемся, но тоже поддерживаем отношения.

- Вы теперь член Общественной палаты. Уже знаете, какие проекты будете реализовывать?

- Пока четких планов нет. К обязанностям приступлю с 1 июля. Но в любом случае я буду заниматься спортом. Я знаю, какие есть проблемы, чем нужно помочь. Это будет логично. С удовольствием буду помогать и Крыму.