Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире27 марта 2017 10:20

Где деньги, фрау? Трамп вручил Меркель счет за долги по НАТО

Первая встреча канцлера Германии с президентом США оказалась явно нелегкой
К слову, это был самый холодный прием в истории встреч лидеров США и Германии, они разговаривали ни о чем, симпатии между ними мы не увидели

К слову, это был самый холодный прием в истории встреч лидеров США и Германии, они разговаривали ни о чем, симпатии между ними мы не увидели

Фото: REUTERS

Первая встреча Ангелы Меркель и Дональда Трампа оказалась явно нелегкой: как выяснилось, 17 марта в Белом доме президент США вручил канцлеру ФРГ счет за долги по НАТО. 375 миллиардов долларов! Именно столько, по подсчетам американских властей, Берлин должен альянсу за обеспечение безопасности.

- Такие требования выдвигают с целью запугать другую сторону. Однако канцлер восприняла это спокойно и не собирается отвечать на провокации, - рассказал один из ее министров на условиях анонимности. Полученную бумагу в интервью британской газете The Sunday Times он назвал «возмутительной».

Напомним, еще в ходе предвыборной кампании Трамп критиковал других членов НАТО за нежелание тратить на оборону положенные 2% от объема ВВП и обещал эти подходы в «устаревшей» организации пересмотреть. Сразу же после встречи лидеров США и ФРГ германский министр обороны Урсула фон дер Ляйен ответила, что «в НАТО счета должников нет», а депутаты Бундестага сравнили Трампа с китайским императором, собирающим со своих верноподданных дань.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СУДАКОВ, профессор Академии военных наук, американист:

«Такие претензии можно предъявить почти всем»

- Прежде президенты США (за исключением Барака Обамы в последний год) принимали платежи Германии и не говорили о том, что этих сумм недостаточно. А Дональд Трамп суммировал те деньги, которые немцы недоплачивают с момента объединения Германии. Указывая на необходимость кормить восток страны, они платили 0,3-0,4%. Всего 5 стран-членов НАТО платят 2%, а все остальное закрывают США. С таким же успехом он может предъявить счета и всем остальным. Но Германия - это локомотив Европы. К слову, это был самый холодный прием в истории встреч лидеров США и Германии, они разговаривали ни о чем, симпатии между ними мы не увидели. Меркель, которая уже ведет предвыборную игру, утерла ему нос: дескать, мы вернемся к этому вопросу в 2024 году, когда вы уже не будете президентом.