Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 13:53

Росгвардия провела спецоперацию «Ликвидация» под Нижним Новгородом

«Журналистскому десанту» продемонстрировали, как проходят направленные против боевиков и преступных группировок спецоперации
Росгвардия провела спецоперацию «Ликвидация» под Нижним Новгородом

Росгвардия провела спецоперацию «Ликвидация» под Нижним Новгородом

Фото: Алексей КАЗАКОВЦЕВ

21 марта рядом с Богородском на территории 34-й бригады оперативного назначения Приволжского округа войск национальной гвардии (проще именуемой Росгвардией) прошла акция «Испытано на себе. Журналистский десант». Она была приурочена к Дню образования Росгвардии, который будет праздноваться 27 марта, а ее цель – показать, для чего же год назад в нашей стране были созданы такие войска.

Началось все с занятной инсценировки в полевых условиях: бойцы из инженерно-саперного отделения устанавливают противопехотную мину и ждут подхода неприятеля. Все это парни делают очень быстро, слаженно и эффектно. Вдалеке появляется противник, шустро передвигается по сугробам, и внезапно «подрывается». Звук от разрыва мины и сильный дым крайне убедительны.

- Хочу подчеркнуть, что мы вам показываем реальные боевые учения, которые выполняются не контрактниками, а солдатами-срочниками. Никакой показухи, занятия проходят в условиях, максимально приближенных к реальным, - подчеркнул подполковник Андрей Прозоров.

Между тем заместитель начальника инженерного отдела Владимир Прошутинский рассказывал о том, на какие ухищрения порой идут боевики и преступники, минируя самые невинные на первый взгляд предметы.

- Инженерные боеприпасы называют «тихой смертью». Пока мина не сработает, никто про нее не узнает. При проведении контртеррористических операций мы сталкивается с дополнительными трудностями. Например, минируются книги, телефоны, связки ключей, даже пишущие ручки! Это все не выдумки, с этим мы не раз сталкивались на Северном Кавказе. Вот, смотрите, лежат деньги, попробуйте взять, – предложил Владимир Валерьевич.

При прикосновении к деньгам установленный рядом прибор издал громкий звук, который означает – вы подорвались.

На этом сюрпризы не закончились. Мы увидели своими глазами, как может проходить настоящая спецоперация по ликвидации бандгруппы незаконных вооруженных формирований! В ней были задействованы саперы с собаками, артиллерия, бронетранспортеры с десантом, два вертолета с группой захвата, ОМОНовцы, штурмующие дом с укрывшимися в нем семью боевиками, и даже беспилотный летательный аппарат, который с воздуха производил разведывательную съемку! Вся операция заняла около получаса.

- В реальности подобные спецоперации могут проходить по-разному. Все зависит от сложности поставленной задачи. Иногда по ходу операции могут приниматься не очень удачные действия, приходится отходить назад, перегруппировываться и снова действовать. Единого шаблона нет, - отметил Андрей Прозоров.

Из полей мы переместились на территорию самой части. Выставкой техники, вооружения и экипировки все не ограничилось. Например, можно было самому принять участие в отработке норматива по сборке-разборке АК-74. В норматив я не уложился (даже за 20 секунд – на «тройку»), но вспомнил школьные курсы молодого бойца.

На стрельбище бойцы стреляли по мишеням из автоматов Калашникова и гранатометов, а один из солдат в шикарном маскировочном костюме «шаман» с двух выстрелов из миномета буквально разнес в клочья машину!

Еще исполнилась одна моя детская мечта - метнуть гранату в окоп неприятеля.

- Берем гранату в правую руку, разжимаем «усики», большим пальцем левой руки дергаем за кольцо. Пока зажимаешь ладонью этот рычаг, граната не взорвется, - инструктировал меня начальник учебного центра Юрий Хрусталев. - Можешь так ходить с ней хоть целый день!