Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 12:06

Дворник спас 80-летнего деда, который едва не выпал из окна в Иркутске

Пожилой мужчина висел на ремне, по которому пытался спуститься вниз с пятого этажа [фото, видео]
Дворник Николай Канебек несколько минут держал пенсионера, который повис на подоконнике на пятом этаже. Фото: предоставлено телекомпанией "Вести-Иркутск"

Дворник Николай Канебек несколько минут держал пенсионера, который повис на подоконнике на пятом этаже. Фото: предоставлено телекомпанией "Вести-Иркутск"

Николай Канебек приехал в Иркутск 4 месяца назад с женой и сыном из Киргизии. Устроился на работу дворником, теперь каждое утро подметает улицы в микрорайоне Ново-Ленино. А теперь он стал звездой ТВ. Сюжеты про героя показали по телевизору, и теперь отважного дворника узнают даже на улицах!

Итак, в тот день, 22 марта, Николай, как обычно, вышел рано утром на работу - убирать территорию. На секунду остановился, чтобы передохнуть, поднял голову вверх и обомлел: в окне 5-го этажа висел дед! Держался старик за какой-то ремень, ухватившись одной ногой за подоконник. Еще минута-две и… Кенебек вмиг представил картину в красках. Он понимал, что если пожилой мужчина сорвется, то шансов выжить у него не будет никаких. Николай отбросил лопату в сторону и бросился к дому.

- Стучал в квартиру бедняги, долбился к соседям, - вспоминает Николай. - Меня впустили жильцы с 4-го этажа. Подбежал к окну, открыл, высунулся и снизу подхватил дедушку. Головой его ногу подпер, дал ему точку опоры. Вот так держал!

Сколько бы выдержали оба? Явно недолго. К счастью, на помощь дворнику, который сам рисковал упасть вниз, подоспел сосед пенсионера Иван Гоняк - перелез с балкона 4-го этажа на 5-й. Как он умудрился это сделать, иркутянин объяснить теперь и сам не может. Мол, осознал, что совершил невозможное, когда уже затащил деда назад в квартиру.

- Я не знаю, как дедушка сумел столько времени продержаться, - рассказывает Иван. - Даже для молодого человека 5 - 10 минут провисеть на ремне - уже подвиг, надо иметь хорошую физическую подготовку. А что говорить про 80-летнего человека?

Спасательную операцию, кстати, наблюдал весь двор. И сердобольные граждане не только вызвали спасателей и скорую, но и сняли все происходящее на видео – ну, как у нас водится. Кадры немедленно оказались в Сети. Так эта история стала достоянием общественности.

Как старик оказался в таком незавидном положении, он объяснил одной фразой: «Хотел выйти». Потом выяснилось, что пожилой иркутянин не так давно пережил инсульт и теперь страдает психическим расстройством. Дочь ради безопасности отца, уходя из дома, запирала его на ключ. О том, что он решит выйти через окно, даже не подумала. Сейчас состояние пенсионера опасений не вызывает, а отважному дворнику начальство пообещало выписать премию.