Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 4:33

Телохранитель Гитлера рассказал о последних минутах его жизни

Несмотря на смерть книга Рохуса Миша вышла только сейчас
Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года Фото: DPA/TASS

Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года Фото: DPA/TASS

Рохус Миш скончался в Берлине в 2013 году в возрасте 96 лет. Умер он в больнице в четырех километрах от Бранденбургских ворот, где в годы войны находилась Рейхсканцелярия.

«Последний свидетель Гитлера», так называется книга телохранителя Миша, знавшего самые сокровенные тайны главаря Третьего рейха. Причем, не только «трудовой» деятельности фюрера, но и личной жизни. Миш первым обнаружил 30 апреля 1945 года в берлинской Рейхсканцелярии еще теплые трупы Адольфа Гитлера и Евы Браун, покончивших с собой после того, как стало известно о провале попытки Кейтеля прорвать кольцо советских войск вокруг Берлина. Вскоре после этого сообщения Миш услышал, как Гитлер что-то негромко рассказывает Борману и другим высокопоставленным чиновникам и военным. Затем Гитлер с Евой Браун, которая за несколько часов до этого официально стала его женой, скрылись в кабинете. Дверь за ними закрыл адъютант фюрера Отто Гюнше. Он предупредил Миша не беспокоить Гитлера.

Дверь была закрыта неплотно. Через некоторое время Миш заглянул в комнату и увидел мертвых фюрера с женой. Глаза Гитлера были открыты, его голова была слегка наклонена вперед.

В охрану Адольфа Гитлера Рохус Миш попал после войны с Польшей в 1939 году. Он знал, что Гитлер и Браун – любовники задолго до того, как об этом узнали другие. В Бергхофе ее, например, представляли сотрудникам и гостям как экономку гитлеровской резиденции, но Рохус знал, что их спальные комнаты сообщаются через внутреннюю дверь. Однажды он увидел полураздетую Еву в гостевой комнате, когда нес Гитлеру донесения. Она приложила палец к губам, и он пулей выскочил из комнаты. Миш был уверен, что его уволят, но Ева Браун, похоже, ничего не рассказала Гитлеру.

Миш утверждает, что слышал, как Ева Браун и Магда Геббельс говорили, что не бросят своих мужчин и что они готовы умереть вместе с ними, пишет Daily Mail.

МЕЖДУ ТЕМ

В последние дни своей жизни Гитлер был законченным наркоманом

Автор книги The Total Rush, писатель Норманн Олер в интервью The Guardian рассказал, что вторжение Германии во Францию в мае 1940 года во многом произошло из-за наркотиков.

Незадолго до этого немецкие фармацевты из фирмы Temmler Werke разработали метамфетамин или первитин, который назвали самым передовым стимулятором (подробности)