Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 7:46

Молодого нижегородца наградят за спасение тонущего врача

Односельчане по праву считают его героем
Авторы (2):
Валерия МУРОМЦЕВА
Молодого нижегородца наградят за спасение тонущего врача

Молодого нижегородца наградят за спасение тонущего врача

Фото: СОЦСЕТИ

Скромный деревенский парень Алексей Слюняев из села Кочкурово Починковского района личным примером показал, что такое настоящее мужество и героизм. Без раздумий он бросился в реку Алатырь, чтобы спасти из ледяной воды женщину – врача местной больницы, спешившую на вызов к пациенту.

- Это было настоящее чудо, что меня спасли! Спасибо большое за это Алёше, - не могла сдержать слез фельдшер Починковской ЦРБ Наталья Матвеевна Слюняева. По иронии судьбы женщина и ее спаситель оказались однофамильцами, живущими недалеко друг от друга.

Местные чиновники уже думают, как выразить благодарность молодому парню за проявленный героизм.

- Сегодня на оперативном совещании нами обсуждался вопрос о мерах поощрения Алексея Слюняева за самоотверженный и благородный поступок. Решение будет приниматься главой района, но, скорее всего, будет направлено ходатайство в региональное управление МЧС о награждении молодого человека благодарственной грамотой или медалью, - сообщил первый заместитель главы администрации Починковского района Владимир Елисеев.

Между тем Наталья Матвеевна рассказала нам подробности своего спасения.

- В 6.15 утра мне поступил вызов от постоянной пациентки, которая страдает рядом заболеваний, в том числе астмой. До подвесного моста идти 15-20 минут, ну я и решила срезать ближе через шаткие мостки. Весной и летом Алатырь разливается из-за половодья, вдобавок с вечера подморозило. Дошла до середины мостков, попробовала аккуратно пройти, но нога «поехала». Через мгновение я оказалась по самую макушку в ледяной воде! – с содроганием вспоминает женщина. - Одна только мысль была в голове: надо за что-нибудь ухватиться! Слава Богу, левой рукой нащупала распорку мостков. Вынырнула, ухватилась за этот кол и стала звать на помощь, что есть сил.

На крики прибежал один из соседей. Из-за сильного течения он не смог добраться до тонущей женщины.

- Не знаю, сколько времени прошло, только вижу, что с другого берега, по левую руку от меня, Алёша бежит. Он на бегу разделся до футболки и нырнул. Парень деревенский, быстро доплыл до меня. В это время прибежали другие мужчины с веревкой, бросили нам один конец, которым он меня обвязал. Так постепенно и вытянули на берег, сразу стали растирать и чаем поить. А я отойти никак не могла, на работу только на следующий день пошла, - рассказывает Наталья Матвеевна.

По ее словам, нахождение в ледяной воде не сказалось на ее здоровье.

- Даже насморка не было. А Алёша пошел дальше на работу, как будто ничего не было. Очень хороший парень! – с благодарностью говорит женщина.

В честь спасителя написали поэму

Алексей Слюняев, не раздумывая бросившийся в ледяную воду, не афиширует свой героический поступок и интервью не дает. О нем известно не так много: обычный молодой парень, работает строителем, недавно отслужил в армии.

Подробности произошедшего инцидента он не рассказал даже родителям.

- Он очень скромный и ничего нам не рассказывал, - говорит отец Николай Слюняев.

- Он просто сказал мне «Не ходи по этим мосткам - я сегодня Наталью Матвеевну спасал, - подхватывает мама Алексея Наталья Слюняева. - Конечно, я напугалась, что в воду полез, но человека ведь тоже не оставишь!

Не только семья, но и всё село Кочкурово гордится тем, что рядом с ними живет такой самоотверженный человек. Односельчане даже сочинили целую поэму про Алексея:

Откуда-то вдруг появляется он –

парень высокого роста,

Разделся вмиг и в воду нырнул –

решил помочь он ей просто.

Подплыл он к ней и ее обвязал

веревкой, в удачу веря,

И люди, стоящие на мосту,

тянули их на берег.

И вот он спас ее, а она

в бабули ему годится.

А он, рискуя жизнью, помог

заново ей родиться.

Он не работает в МЧС,

он ведь простой строитель.

Спешить на помощь его научили

армия, школа, родитель.

Медалей нет у него на груди,

но подвиг его не забудем!

Он не спасатель, он Лёша-сосед,

но мы гордимся им, люди!

Немало людей на свете таких -

не придают им значенья,

Но к ним относятся эти слова –

Мужество, Честь, Спасенье.