Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 10:29

Молодой нижегородец спас провалившегося под лед врача, спешившего к пациенту

Односельчане написали в честь героя поэму
Валерия МУРОМЦЕВА
Герой оказался очень скромным молодым человеком.

Герой оказался очень скромным молодым человеком.

Фото: СОЦСЕТИ

Драматичная история со счастливым концом произошла в Починковском районе Нижегородской области. Настоящий героизм проявил молодой парень из села Кочкурово Алексей Слюняев, спасший из ледяной воды женщину – врача местной больницы, спешившую на вызов к пациенту.

По иронии судьбы женщина и ее спаситель – однофамильцы. Раньше они знакомы не были.

Наталья Слюняева – так зовут спасенную - в то утро должна была перед работой посетить пациентку на дому. Путь лежал через реку Алатырь, и женщина в целях экономии времени пошла не по подвесному мостику, который находится чуть подальше, а решила перейти на другой берег по шатким мосткам. В результате Наталья оказалась в ледяной воде.

- Утром было морозно, скользко, - с ужасом вспоминает Наталья Слюняева в интервью программе «Кстати». - Я осторожно шла, но правая нога «поехала» – и я уже лечу «рыбкой» прямо в воду. Глаза открыла – кругом вода. Я стала барахтаться и при этом мертвой хваткой держала сумку, которая была в руках. Я стала очень сильно кричать.

На крики прибежал сосед. Сняв куртку, он прыгнул в воду, но его отнесло течением от тонущей женщины. Наталья Слюняева признается, что эти минуты показались ей вечностью.

-И тут гляжу – бежит Алеша, и тоже нырнул ко мне, подплыл, преодолев течение, обмотал меня веревкой и подал другой конец подоспевшим мужчинам - рассказывает она.

Таким образом провалившуюся нижегородку и удалось спасти. Сама она не может говорить о случившемся без слёз – настолько сильно захлестывают эмоции. Еще бы! Ведь страшно подумать, что было бы, если бы рядом никого не оказалось.

- Бог, наверное, пожалел меня, и ангел-хранитель, наверное, решил, что мне еще рано там быть, - плачет Наталья.

В честь спасителя написали поэму

Алексей Слюняев, не раздумывая бросившийся в ледяную воду, не афиширует свой героический поступок и интервью не дает. О нем извесно не так много: обычный молодой парень, работает строителем, недавно отслужил в армии.

Подробности произошедшего инцидента он не рассказал даже родителям.

- Он очень скромный и ничего нам не рассказывал, - говорит отец Николай Слюняев.

- Он просто сказал мне «Не ходи по этим мосткам - я сегодня Наталью Матвеевну спасал, - подхватывает мама Алексея Наталья Слюняева. - Конечно, я напугалась, что в воду полез, но человека ведь тоже не оставишь!

Не только семья, но и всё село Кочкурово гордится тем, что рядом с ними живет такой самоотверженный человек. Односельчане даже сочинили целую поэму про Алексея:

Откуда-то вдруг появляется он –

парень высокого роста,

Разделся вмиг и в воду нырнул –

решил помочь он ей просто.

Подплыл он к ней и ее обвязал

веревкой, в удачу веря,

И люди, стоящие на мосту,

тянули их на берег.

И вот он спас ее, а она

в бабули ему годится.

А он, рискуя жизнью, помог

заново ей родиться.

Он не работает в МЧС,

он ведь простой строитель.

Спешить на помощь его научили

армия, школа, родитель.

Медалей нет у него на груди,

но подвиг его не забудем!

Он не спасатель, он Лёша-сосед,

но мы гордимся им, люди!

Немало людей на свете таких -

не придают им значенья,

Но к ним относятся эти слова –

Мужество, Честь, Спасенье.

Мы позвонили в пресс-службу ГУ МЧС России по Нижегородской области, чтобы узнать, планирует ли ведомство поощрить молодого человека за его достойный поступок. Однако оказалось, что в управлении об этом ничего не знают.

- Информация об этом ЧП не проходила по нашим сводкам. Никаких сообщений об этом не было, нам ничего неизвестно, - сообщила начальник пресс-службы ведомства Светлана Петрова.