Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 7:57

Хулиганы «захватили» радиостанцию BusinessFM в Нижнем Новгороде

В понедельник вечером на пороге радиостанции появились странные люди, которые буквально парализовали работу редакции на несколько часов
"Активисты" покинули редакцию только после приезда полиции. Фото: Скриншот видео Ирины Кузнецовой

"Активисты" покинули редакцию только после приезда полиции. Фото: Скриншот видео Ирины Кузнецовой

Работа радиостанции BusinessFM в Нижнем Новгороде 20 марта была буквально парализована на несколько часов: около 16:30 на пороге редакции появились странные люди, которые пытались привлечь к себе внимание и всячески мешали журналистам работать.

- Их было пятеро, - рассказал «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» главный редактор радиостанции BusinessFM Владимир Трепитов. - Два человека были более активны, остальные трое находились в коридоре, пытались куда-либо пройти и что-то поснимать – при себе у них была камера, микрофон. Они ходили по радиостанции, всячески привлекали к себе внимание и препятствовали законной деятельности журналистов.

Непрошенными гостями оказались представители некоей самопровозглашенной общественной организации.

- Это какие-то придуманные несуществующие сообщества, организации, которые не имеют официальной регистрации и никаким образом не узаконены, - поделился информацией главный редактор радиостанции.

Впрочем, что хотели «активисты», так и осталось загадкой даже для сотрудников BusinessFM.

- Мы до сих пор находимся в замешательстве и не понимаем, что им было нужно, - недоумевает Владимир Трепитов. - Выразить цель и смысл своего присутствия на нашей радиостанции они так и не смогли. Четких требований эти люди не высказывали. Они предложили какую-то информацию, мы попросили подтвердить ее документами, и после того, как они спросили «а сколько вы нам заплатите за нее?», я понял, что дальше продолжать разговор просто бессмысленно, потому что мы не покупаем информацию.

После того, как визитеры отказались покинуть помещение, журналисты были вынуждены вызвать полицию. Около 19 часов приехал наряд правоохранителей, которые и забрали нарушителей рабочего порядка.

«Но как же посторонние люди могли проникнуть в редакцию?!» – спросите вы. Как оказалось, сделать это было не так-то сложно.

- У нас большой бизнес-центр, и пропускная система довольно мягкая, поскольку в здании много компаний, которые напрямую работают с клиентами. Посетители на входе предъявляют паспорт и называют компанию, в которую они пришли – этого достаточно, - пояснил Владимир Трепитов.

По его мнению, появление этих «деятелей» в редакции, скорее всего, провокация.

- Это больше похоже на саботаж или провокацию – но какую-то куцую, «недопровокацию». Они пытались привлечь к себе внимание, и им это удалось. Хотя больше они, похоже, привлекли внимание к нам, чем к своей деятельности. Мы написали на них заявление. В полиции его приняли, будут рассматривать.

КОМПЕТЕНТНО

- Сообщение о том, что в офисе радиостанции находятся неизвестные лица, поступило в полицию вчера около 18:00, - рассказали в пресс-службе УМВД по Нижнему Новгороду. - На место происшествия сразу выехали сотрудники правоохранительных органов. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего задержанные были доставлены в районный отдел полиции. Сейчас по данному факту проводится процессуальная проверка.