Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 16:35

Когда работа считается вредной и дает право на льготы?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Леонид Ольшанский

Леонид Ольшанский

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА — ВОЗЬМУТ ЛИ НА ГОССЛУЖБУ?

При поступлении на работу в госструктуры требуют справку о судимости. Подскажите: если судимость была, но она погашена — есть шанс получить работу?

Слушатель

- Обратитесь в региональное управление Министерства внутренних дел за справкой, в ней должно быть указано: в настоящее время судимости нет.

Напомню: судимость автоматически гасится, как правило, по окончании максимального срока, положенного по конкретной уголовной статье. Но нередко и по окончании самого наказания. А еще бывает, что и на половине срока наказания за хорошее поведение судимость снимают — например, если дают хорошую характеристику с места работы после освобождения. Запомните: согласно статье 86 Уголовного кодекса погашение или снятие судимости ликвидирует все правовые последствия этой судимости.

КОГДА РАБОТА СЧИТАЕТСЯ ВРЕДНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Работаю в производственном цехе, как мне узнать: вредное у нас производство или нет? Знаю, что есть льготы за вредную работу, но нам ничего не говорят.

Виктор

- Сейчас есть две мощные организации, в ведении которых находятся такие вопросы. Первая - то, что раньше называлось госсанэпидслужбой, а сейчас - Роспотребнадзор. Вторая - государственная инспекция труда. Обращайтесь в два этих органа в своем регионе — напишите туда письма, коротко изложив свой вопрос, и получите письменные ответы. Адреса найдете в Интернете или узнаете в своей местной справочной.

ЖИЛИЩНЫЙ КООПЕРАТИВ ИЛИ ТСЖ?

Вы часто говорите, что кооператив лучше, чем ТСЖ. Объясните: почему?

Сергей Петрович

- В кооперативе для принятия решений голосуют квартирами — не имеет значения, 1-комнатная у вас или 5-комнатная. А в ТСЖ голосуют площадями. Собственник 4-комнатной квартиры имеет в 4 раза больше голосов, чем мать-одиночка или бабушка, имеющая однушку. И что получается на практике? Хотя вас и не могут заставить вступить в ТСЖ (об этом сказал Конституционный суд), остается правило: решение ТСЖ обязательно для всех в данном доме. Например: собрание, где, как мы помним, приоритет у владельцев больших площадей, проголосовало за то, чтобы бабушку-консьержку заменить на омоновца, вывесить в подъезде венские зеркала и персидский ковер. За все это вам придется платить.