Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество16 марта 2017 8:20

У бывшего топ-менеджера Росрезерва конфисковали имущество на 200 миллионов рублей

9 машин, принадлежащих Илгизу Гарифуллину, его родне и личному водителю, по решению суда отошли в доход государства. То же самое произошло с квартирами, дорогими коллекциями часов и ружей [фото, видео]
Илгиз Гарифуллин получал 46 тысяч рублей в месяц, но это не мешало ему жить на широкую ногу.

Илгиз Гарифуллин получал 46 тысяч рублей в месяц, но это не мешало ему жить на широкую ногу.

В Заельцовском районном суде Новосибирска вынесли уникальное для России решение. Чиновник-взяточник Илгиз Гарифуллин, которому еще не зачитали приговор, отдаст в доход государства имущество на сумму около 200 миллионов рублей. Это квартиры, машины, дорогие ружья, коллекция часов. При этом часть добра была записана на родных и даже личного водителя.

В пользовании у членов семьи Гарифуллина (которые нигде не работают) находятся элитные трехкомнатная квартира и однокомнатная, а также таунхаус площадью больше 200 квадратных метров.

В пользовании у членов семьи Гарифуллина (которые нигде не работают) находятся элитные трехкомнатная квартира и однокомнатная, а также таунхаус площадью больше 200 квадратных метров.

- Изначально в рамках уголовного дела был наложен арест на это имущество, - расскзал "КП"-Новосибирск" Игорь Лицев, старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ. - А затем мы инициировали судебное заседание, чтобы обратить это имущество в доход государства. Такие иски в принципе уникальны для России, а в таком объеме - как свыше 200 миллионов - тем более. Пока решение суда не вступило в законную силу, мы полагаем, что ответчики это решение могут обжаловать в нескольких инстанциях. Так что это только начало пути.

Напомним, 43-летний заместитель главы Росрезерва по Сибирскому округу обвиняется в получении крупной взятки. Коррупционера разоблачили сотрудники УФСБ по Новосибирской области. Силовики уверены, что Илгиз Гарифуллин получил от одной из фирм Санкт-Петербурга часть транша - дорогой внедорожник, взамен эта компания выиграла конкурс на поставку оборудования в Росрезерв.

Дорогие ружья и винтовки, найденные при обыске в доме у чиновника.

Дорогие ружья и винтовки, найденные при обыске в доме у чиновника.

Оперативники тогда провели обыск в домах чиновника и были шокированы. Топ-менеджер, который декларировал свой доход как 46 тысяч рублей в месяц жил как олигарх. Элитное жилье, огромный автопарк, коллекция дорогих часов, ружей. При обыске также нашли около 100 миллионов рублей. Следом оперативники стали проверять имущество его родни и даже личного водителя: на него оказались записаны Porsche Panamera GTS (стоимость почти 10 миллионов), два КамАЗа и снегоход за 980 тысяч рублей. Также вопросы возникли к имуществу тещи. Например, на тещу была оформлена квартира в таунхаусе стоимостью 17 миллионов рублей и две машины Volkswagen. И это при условии, что доход женщины за 15 лет не привысил 2,5 миллионов рублей.

Сейчас Гарифуллин находится в СИЗО. По закону, за получение взятки в особо крупном размере ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Автопарк Гарифуллиных: в нем сплошь дорогие машины.

Автопарк Гарифуллиных: в нем сплошь дорогие машины.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему человека еще не признали виновным, а имущество его конфисковали?

В 2012 году для чиновников-коррупционеров вышел неприятный Федеральный закон №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Тогда прокуратура получила возможность идти в суд с заявлением об обращении в доход государства имущества государственных и муниципальных служащих, которое приобреталось на незадекларированные доходы. Активно этот закон стали применять совсем недавно. В России можно такие дела пересчитать по пальцам. Самое известное - дело бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. У него суд конфисковал имущество почти на два миллиарда рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомолка» публикует полный список конфиската

Неофициально правоохранители называют подозреваемого во взятке в особо крупном размере Илгиза Гарифуллина Хорошавиным-2. Как и в случае с бывшим сахалинским губернатором, у чиновника из Новосибирска при обыске обнаружились такие богатства, что многим и не снились. Будучи заместителем руководителя Росрезерва по Сибирскому федеральному округу с официальной зарплатой 46 тысяч рублей в месяц, Гарифуллин «накопил» на дорогущую коллекцию часов. Ее общая стоимость, по скромным оценкам следователей, - около 11,5 миллиона рублей! И это лишь часть того, что изъяли у бывшего топ-менеджера - в списке фигурируют дорогие автомобили, недвижимость, оружие и очень крупная сумма денег (подробности)