Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спортивный резерв15 марта 2017 9:30

Москва, звенят… шайбы!

VIII Зимняя Спартакиада учащихся России перевалила за экватор. В субботу комплекты наград разыграли юноши в одном из самых зрелищных видов спорта – хоккее с шайбой
Игорь ЗЕТИЛОВ
Победная куча-мала сборной Москвы.

Победная куча-мала сборной Москвы.

Сборная Башкортостана за медали не боролась, поэтому свой матч за 7-8 место играла на малой арене Дворца Спорта, там же прошли игры за 5-6 место. А самые интересные баталии болельщиков ждали на большой арене Дворца Спорта. Там развернулись битвы за награды VIII зимней Спартакиады учащихся.

Первыми на лед вышли сборные Татарстана и Московской области. Свои полуфиналы команды проиграли, и спорили за бронзовые награды турнира. Оставаться с деревянной медалью не хотелось никому, поэтому борьба шла на каждом сантиметре площадки. С первых минут инициативой завладели хоккеисты из Татарстана, а Московская область ушла в глухую оборону, лишь изредка переходя в нападение. Стычки и столкновения на льду случались регулярно, но судьи их быстро пресекали, выписывая штраф. Так, оставшись в большинстве на 13-ой минуте игры, усилиями Всеволода Альметкина Татарстан открыл счет в матче. Увеличить преимущество до двух шайб сборная Татарстана смогла за три минуты до конца первой двадцатиминутки, Данила Курков с передачи Михаила Данилова забил шайбу. А вот во втором отрезке встречи наступила голевая засуха.

Казалось, что отыграться у Московской области уже не получится. Но в третьем периоде на льду появилась, кажется, другая команда, которая поверила в свои силы. Шайбы Ивана Мирошниченко и Михаила Низовкина вернули интригу в матче. А третий гол, забитый тем же Мирошниченко, и вовсе вывел сборную Московской области вперед. Но за 2 с половиной минуты до конца основного времени гости из Татарстана получили шанс, оставшись в большинстве. Подаренной возможностью команда воспользовалась, шайба Руслана Фазлеева перевела игру в овертайм. А там сильнее оказались хоккеисты из Подмосковья. Отыгравшись со счета 2:0, они уже не упустили победу, завоевав бронзовые медали Спартакиады. Победный гол на свой счет записал Михаил Низовкин.

В игре за главную награду, золотые медали, встречались сборные Москвы и Челябинской области. Изначально эти две команды и считались фаворитами турнира. Сборная Москвы состояла из хоккеистов столичного «Динамо» и спортивной школы «Русь». А команда Челябинской области была представлена воспитанниками школы челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». Коллективы уже встречались на групповом этапе и тогда победу со счетом 8:4 праздновали москвичи. Но, как известно, финал – вещь непредсказуемая, тем более, когда играют юные хоккеисты, угадать победителя невозможно. Сборная Челябинской области была полна решимости взять реванш. Откладывать в долгий ящик хоккеисты не собирались, и уже в первой атаке Герман Сауков, оставшись один на один с голкипером москвичей, распечатал ворота Павла Канаева.

Вернуть равенство столичные хоккеисты смогли усилиями Ильи Назарова, он открыл голевой счет своей команды в этой встрече. А дальше все происходило по сценарию сборной Москвы. У Челябинской области в атаке ничего не получалось, а вот у их соперников напротив, шайбы залетали на любой вкус. Голевая феерия, и уже после первого периода на табло горел счет 4:1. А во второй двадцатиминутке сборная Челябинска и вовсе потеряла свою игру, хоккеисты с Урала ничего не могли противопоставить натиску соперника. Счет стал уже разгромным 7:1. Особо в составе столичной дружины преуспели Дмитрий Назаров и Никита Чибриков, оформившие дубли. Нельзя не отметить и Даниила Карпова, набравшего 4 очка по системе гол плюс пас (1+3).

То, что уральцы смогут отыграться, верилось с трудом. Единственный вопрос, который оставался открытым, с каким счетом завершится матч. Но то ли сборная Челябинска наконец-то собралась, то ли московскую команду устраивало положение дел. Последний период оказался безголевым, никак не повлияв на итоговый счет – 7:1. Таким образом, сборная Москвы завоевала золотые медали, сборная Челябинской области – серебряные, а бронзовые награды достались Московской области. Далее коллективы расположились следующим образом: на четвертом месте – сборная Татарстана, 5 – Ярославская область, 6 – Санкт-Петербург, 7 – Самарская область, на 8 – сборная Башкортостана.

Были названы лучшие игроки турнира:

Лучший вратарь – Ростислав Глущенко (Московская область)

Лучший защитник – Всеволод Альметкин (Татарстан)

Лучший нападающий – Данила Карпов (Москва)

Самый ценный игрок – Илья Набоков (Челябинская область)

Лучший бомбардир – Даниил Лазутин (Москва)

ИНТЕРВЬЮ

Николай Павлов: «Лучшим игроком мог стать любой нападающий из первых двух троек»

В сборной Москвы, которая выиграла хоккейный турнир Спартакиады-2017 было 14 игроков ХК «Русь», 7 хоккеистов «Динамо» и один представлял ЦСКА. Набирал ребят и руководил игрой столичной команды наставник ХК «Русь» Николай Павлов.

- Николай Яковлевич, все-таки: вы или Виктор Крутов был главным тренером сборной Москвы на Спартакиаде-2017?

- Виктор Иванович, считаю, был главным. А мне он доверил набирать команду и управлять игрой.

- Сколько сборов прошла команда?

- Мы дважды выезжали в Алексин. Там великолепная спортивная база.

- Там было понятно, что собирается отличный коллектив?

- Да, для этого и выезжают подальше от дома. Бывают такие сборные солянки, что пятерки, собранные из разных клубов между собой не общаются. Обиды возникают – кто-то больше играет, другие – меньше. Мы постарались поселить игроков из «Динамо» с ребятами из ХК «Русь». Таким образом, создали нормальный коллектив. Это была главная задача.

- А пятерки у вас по клубному принципу создавались?

- Нет, только по хоккейным качествам. Считаю, лучшей была та, в которой играли динамовец Никита Чибриков и мои ребята из ХК «Русь» Илья Иванцов и Матвей Петров. Они великолепно играли в пас. Я давненько не видел такого гармоничного сочетания – все ребята небольшого росточка, но очень быстрые и техничные. Вторая тройка была собрана из высоких и мощных игроков вокруг динамовца Даниила Лазутина. Они могли продавить соперника. Третья и четвертая тройки были из ХК «Русь». Они много работали на команду и тоже внесли серьезный вклад в победу.

- Ожидали, что все матчи выиграете с большим перевесом?

- Настрой у ребят был очень серьезный. Все понимали, что за победу они получат звания «Кандидатов в мастера спорта России». Это – очень серьезно для 13-14-летних хоккеистов. Ребята сами следили и за дисциплиной, и за питанием, и за режимом.

- Даниил Лазутин стал лучшим бомбардиром, а Данила Карпов получил приз лучшему нападающему. По делу?

- Считаю, что у нас любой из нападающих первых двух троек мог получить такие призы.

- 26 марта ХК «Русь» будет принимать «Динамо» в первенстве Москвы. Смогут ли ребята, завоевавшие золото Спартакиады действовать друг против друга грубо?

- Жестко играть точно будут, но грубости не будет.

Тренер сборной Москвы Виктор Крутов: «Перед финалом приводили в пример футбольную «Барселону»

В финале юношеского хоккейного турнира Спартакиады-2017 команда Москвы переиграла сверстников из Челябинской области 7:1. Виктор Иванович в Федерации хоккея Москвы курирует сборные столицы всех возрастов. По возвращению из Уфы от ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Почему в сборную столицы попал лишь один игрок из ЦСКА?

- Они были слабее конкурентов. Мы проверяли их на сборы, на региональный отбор к финалу Спартакиады. 13 хоккеистов представляли «Русь» и 7 – «Динамо».

- «Русь» и «Динамо» - непримиримые соперники, рубятся в чемпионате Москвы и открытом чемпионате столицы не по-детски. Как они уживались в сборной?

- На площадке у нис – спортивная борьба, а на Спартакиаде мы были единым коллективом. Если бы у нас происходили какие-то нестыковки, то точно туринир не выиграли бы. Конфликтов не было и не могло быть. Раньше появлялись такие игроки, которые и играют хорошо, но могут плохо действовать на коллектив. Таких никогда на соревнования не берем.

- Какая игра была самой сложной?

- Две с Челябинской областью (в группе 8:4 и финале 7:1) и с Мособластью в полуфинале (8:2).

- Одну можете выделить?

- Финал. Однозначно. Мы проигрывали уже на 23-й секунде, а при счете 3:1 они выходили вдвоем против вратаря. Стали лишний разперепасовываться и не забили. И еще Челябинск имел моменты.

- Как вы настраивали на решающий матч после победы в группе (8:4)?

- Приводили в пример «Барселону», которая отыгралась после гостевых 0:4. Говорили, что не нужно выходить расслабленными.

- Обычно на значимые турниры за игроков сборной Москвы едут поболеть родители. Они мешают или помогают?

- Трудно сказать. У нас есть договоренность: родители не селятся с нами в отель и не подходят к детям до игры. При нарушении вся семья отправляется домой.

- Вы в двух матчах забросили челябинцам 15 шайб, а вратаря этой команды Илью Набокова признали самым ценным игрокм турнира. Согласны?

- Он много выручал. В финале три шайбы вообще в пустые ворота забросили, здорово разыгрывали. Кто знает, может, без Набокова мы забивали бы по десять? Раз дали приз, значит, парень заслужил.

- Ваши форварды Данила Карпов и Даниил Лазутин стали лучшими нападающим и бомбардиром.

- Карпов – форвард таранного типа. Немного похож на Гомоляко. Лезет и лезет. Он лишь год назад переехал из Воскресенска в Москву и перешел из «Химика» в «Динамо». Лазутин здорово сыграл в комбинационном плане, много раздавал и забивал. Он очень хорошо воспитан.

Алексей Сергиевский: «Сыграли просто великолепно»

Главный тренер сборной Московской области признается, что верил в собственных хоккеистов до последнего.

– 2:0 проигрывали в матче за бронзу, за счет чего удалось собраться?

– За счет характера, как обычно собрались, не отступили назад, не сдались. Смогли забить и доказать, что мы сильнее.

– Что такого сказали в раздевалке, что команда преобразилась?

– Настраивали, подбадривали, собирали немножко, всем тренерским штабом объясняли, как надо сыграть, чтобы победить. Говорили, что надо достать из себя последние силы. У нас был очень тяжелый групповой этап, поэтому мы подустали. И Казань устала, конечно, но тут кто характер проявил, тот и выиграл.

– Вели в счете 3:2, но пропустили, почему?

– Потому что судья придумал удаления, которого, как мне кажется, не было. Сборная Татарстана смогла реализовать это удаление, но все равно мы проявили характер и смогли в овертайме доказать, что мы сильнее.

– Третье место расцениваете как успешное выступление?

– Мы считаем, что показали очень удачный результат, потому что у нас были некоторые нюансы, по которым мы не смогли создать более-менее боеспособный коллектив, который смог бы побороться за первое место. Поэтому на данный момент мы сыграли просто великолепно и завоевали медали, хотя бы такие. Это в принципе турнир трех сильнейших регионов и среди них мы смогли занять третье место, так что расцениваю результат как положительный для нашей команды.

– Вы с уфимской командой сыграли вничью, но по таблице ваш коллектив третий, а сборная Башкортостана лишь восьмая. С чем связываете такое не ровное выступление команд?

– Это юношеский хоккей, здесь все возможно. У Уфы хорошая боевая команда, которая не сдается, бьется до последнего. У нас с ними получилась ничья, но нам больше повезло. В принципе, при хорошей работе, при хорошем отношении к делу ребят, они могут добиться очень хороших результатов.

– Как вам Уфа? Понравилось здесь играть?

– Здесь все условия созданы были, чтобы играть. Лед отличный, раздевалка у нас была своя, и все нас устраивало. Нам повезло, мы на одном льду играли, в одном Дворце Спорта, в одной раздевалке переодевались. Может, в Уфе после молодежного чемпионата мира такая инфраструктура осталась. Здесь все хорошо устроено, все работают слаженно, даже автобусы вовремя приезжают, и питание, и проживание – все на высшем уровне у нас было.

Александр Назарько: «Впечатления от Спартакиады в Уфе останутся только положительные»

Капитан сборной Челябинской области рассказывает, за счет чего уральцы могли бы добиться победы над Москвой в матче за золото.

– Как смогли сыграться, ведь у вас 11 человек из хоккейной школы «Трактора» и 9 из «Металлурга»?

– Мы уже играли в этом составе, проблем никаких не было. Все между собой знакомы, поэтому, когда готовились к Спартакиаде, трудностей не испытывали.

– Как турнир складывался для вашей команды?

– Был групповой этап довольно непростой, проиграли Москве в заключительной игре группового этапа 4:8. Поэтому, конечно, в финале хотели, взять реванш.

– За счет чего можно было обыграть сборную Москвы?

– Главное для нас было играть строго в обороне, не давать выходы в ноль и тогда бы все получилось. Нужно было реализовывать свои моменты и забивать голы.

– Как готовились к финалу, оценивали собственные шансы на победу?

– Хорошо настраивались, чтобы не проиграть эмоционально еще до начала игры, рассчитывали, что сможем дать бой.

– Какие впечатления от Спартакиады в Уфе остались?

– Все неплохо, в целом все понравилось. Победы только не хватило.

Ростислав Глущенко: «Сами в шоке от себя»

Вратарь сборной Московской области, которая одержала волевую победу в матче за бронзу, рассказывает, как удалось не опустить руки, проигрывая 0:2.

– Какие впечатления после такой трудной победы за бронзу?

– Честно говоря, сам в шоке, после двух периодов очень мало надежды было, но наши парни – молодцы.

– Что тренер говорил после того, как счет стал 0:2?

– Сказал просто, что верит в нас, ничего страшного, сейчас по-любому забьем.

– За счет чего удалось собраться?

– Ребята просто боролись до конца, никто не опускал руки.

– Почему не удалось сохранить счет, когда уже вы вышли вперед?

– Чуть-чуть расслабились из-за того, что повели, у нас было преимущество.

– Для вас турнир сложился хорошо?

– Для меня, конечно, хорошо, нам всем понравилось. Здесь и условия были хорошие, и лед, мы всем довольны. И, конечно, медаль смогли завоевать.