Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2017 9:14

Боевой кот с Таганая выжил в схватке с диким хищником

Раненое животное выхаживали всю зиму
Пух уже несколько лет живет в туристическом приюте. Фото: группа «Национальный парк «Таганай»/vk.com

Пух уже несколько лет живет в туристическом приюте. Фото: группа «Национальный парк «Таганай»/vk.com

Несколько лет назад кот Пух прибился к одному из туристических приютов в национальном парке «Таганай», что в Челябинской области. Красавец зажил тут по-хозяйски: в холода греется на печке, с дежурными встречает у ворот гостей и выходит на променад по местным тропам.

БЕДНЯГЕ ПОМОГАЛИ ТУРИСТЫ

После очередной прогулки Пух вернулся с большой рваной раной на шее. Работники парка предположили, что он вступил в неравный бой с диким хищником и выжил чудом.

Больного котейку выхаживали всю зиму.

— Сотрудница Наталья регулярно мазала рану, приходили умелые туристы, делали ему уколы. Спасибо им большое! — пишет в группе «Национальный парк Таганай» в соцсети «ВКонтакте» туристка Наталья Горемыкина.

Отважный кот стал главной таганайской звездой. Фото: группа «Национальный парк «Таганай»/vk.com

Отважный кот стал главной таганайской звездой. Фото: группа «Национальный парк «Таганай»/vk.com

Что именно случилось с Пухом, остается только догадываться. Старожилы нацпарка предположили, что боевой кот встретил на своем пути рысь. Большие кошки здесь распространены, хотя показываются редко.

Но смог бы кот выжить в такой разборке?

СКОРЕЕ ВСЕГО, НАПАЛА ПТИЦА

— Кот и рысь — это конкуренты в пищевой цепочке. Они обладают одинаковыми умениями, навыками: быстро бегают, умеют лазать по деревьям. Но у рыси есть преимущество — она значительно больше. Поэтому кот бы не выжил, встретив ее в диких условиях, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» ветеринар, руководитель приюта диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян. - Нельзя предположить, что Пух мог вырваться и убежать от рыси, он ведь не заяц, чтобы затеряться в лесу. А вот нападение большой, хищной птицы — это вероятный сценарий. Скорее всего, это были сова или филин, которые вышли на охоту. Только их когтистые лапы могли вырвать целый кусок из тела животного. И только очень смелый и сильный кот смог бы дать отпор и вернуться из этой передряги живым.

Пух мог столкнуться с совой или филином. Фото: Ирина Аблеева.

Пух мог столкнуться с совой или филином. Фото: Ирина Аблеева.

Сейчас Пух идет на поправку и, благодаря этой истории, стал звездой интернета. О коте снимают телесюжеты, пишут статьи и величают его «самым высокогорным котом Южного Урала». Потому что жилище кота расположено на высоте более тысячи метров над уровнем моря!

ШУТКА ИЗ ИНТЕРНЕТА

На Таганае коты познают себя и изучают боевые искусства

Туристы вспоминают, что в приюте, где теперь хозяйничает Пух, издавна обитают боевые коты с железной волей.

— Не знаю, насколько это правда, но слышал, что раньше там жил кот, который из леса зайцев приносил. Если так, то приют на Метеостанции — это что-то вроде горного шаолиньского монастыря, куда коты уходят познать себя и изучить боевые искусства, — шутят туристы.

А вот, что написал нам читатель в откликах под этим материалом:

- Моя кошка, когда ей было лет пять, притащила несколько больших карасей. Мы подумали у соседа-рыбака стащила. Проследили. Оказалось соседний пруд пересох и от него осталась грязная лужа. Вот там наша кошечка и ловила рыбу. В другой раз притащила из леса трех зайчат. Двух успела задушить, а третьего сильно помять. Это уже не говоря об её обычном рационе: птички, мыши, ящерки. Однажды она спасла нам жизнь. Встала в стойку, как охотничья собака. Мы насторожились. Оказалось к дому приползла гадюка, а кошка не давала ей свободно перемещаться по саду. Нападала на незваную гостью и отскакивала назад, когда та пыталась её ужалить. Вот такая была героическая кошка!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.