Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2017 10:20

Борис Михайлов: "Петров боролся за жизнь не менее пяти лет, его поддерживали"

Во вторник в возрасте 69 лет ушел из жизни легендарный хоккеист Владимир Петров
В последние годы Петров возглавлял Фонд ветеранов ЦСКА. Фото ТАСС/ Станислав Красильников

В последние годы Петров возглавлял Фонд ветеранов ЦСКА. Фото ТАСС/ Станислав Красильников

Мы позвонили его партнеру по ЦСКА и сборной СССР Борису Михайлову.

- Борис Петрович, выражаем вам наши соболезнования. Все произошло так неожиданно, все в шоке.

- Ну, что сделаешь.

- Борис Петрович, а давно Владимир Петров заболел?

- Да, не меньше 5 лет он боролся, его поддерживали. В последнее время, в конце 16-го года, ему стало хуже, он лег в больницу, обследовался. После обследования ему сделали химиотерапию. Через месяц ему пришлось удалить почку. Вроде стало легче. Ну, а во вторник утром он ушел из жизни. Это произошло в 4 утра. Жена его позвонила в седьмом часу.

Корреспонденты позвонили Борису Михайлову

Корреспонденты позвонили Борису Михайлову

Фото: Иван ВИСЛОВ

Ушел из жизни великий хоккеист, замечательный, порядочный человек, любящий свою семью, детей. В последние годы Петров возглавлял Фонд ветеранов ЦСКА, был президентом «Золотой шайбы», занимался много с детьми, организовывал соревнования дворовых команд. Все делал для того, чтобы развивался наш хоккей, чтобы выросли такие, как Петров, Харламов, Васильев. Но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее его. Это утрата не только для семьи, но и для болельщиков, для всего нашего хоккея, которому он отдал почти 50 лет.

- Борис Петрович, в 69-м году появилась легендарная тройка Михайлов - Петров - Харламов.

- В 67-м году мы с Владимиром Петровым были призваны в армию и начали играть в составе прославленной хоккейной команды ЦСКА. Мы сначала выступали в тройке с Вениамином Александровым. А уже в 69-м (когда Александров завершил карьеру - Ред.) к нам поставили Валерия Харламова. Так мы и выступали вместе 13 лет. Я в 80-м закончил, а Володя еще год играл, а потом приехал в Ленинград помогать мне работать с хоккейной командой СКА.

- Харламов рассказывал, что вы без слов понимали друг друга на площадке?

- Да.

- Когда будут похороны?

- 2-3-го марта, в ЦСКА.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Владимир Петров. Советский хоккеист, игравший на позиции центрального нападающего в легендарной тройке Михайлов-Петров-Харламов. Двукратный олимпийский чемпион и 9-кратный чемпион мира. Лучший бомбардир чемпионатов мира 1973, 1977, 1979 годов. Выступал за ХК «Крылья Советов» (Москва) (1965-1967), ЦСКА (1967-1981), СКА (Ленинград) (1981-1983). Работал тренером, генеральным менеджером «Спартака», ЦСКА и СКА. С 1992 по 1994 года возглавлял Федерацию хоккея России.