Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2017 22:00

Двойники артистов получают больше самих звезд

«Комсомолка» выяснила, почему знаменитости недолюбливают тех, кто их пародирует [фото]
Нет, это не встреча Ротару с Пугачевой. Слева - двойник Софии Михайловны Дионис Кельм. Справа - пародист Алексей Золотов. Фото: instagram.com/dioniskelm

Нет, это не встреча Ротару с Пугачевой. Слева - двойник Софии Михайловны Дионис Кельм. Справа - пародист Алексей Золотов. Фото: instagram.com/dioniskelm

Говорят, встреча с двойником сулит беду. Возможно, именно поэтому российские знаменитости настороженно относятся к тем, кто их изображает на сцене. А впрочем, причины куда прозаичнее...

В прошлом году певец Александр Серов заявил, что запрещает пародировать себя на телеканалах. Артисту не понравилось, как его изобразили в шоу «Точь-в-точь».

- Это высмеивание! Меня копируют только те, кто не уверен в своих силах, - пожаловался певец. - Уже семь человек меня изобразили. Явный перебор. Это как нож в спину! Шоу прекрасное, но можно меня не трогать?

Ревва чуть не попал под суд

Войну двойникам объявил и Стас Михайлов. С комедией «Дублер» дело даже дошло до суда. Напомним: по сюжету фильма герой Александра Реввы Михаил Стасов - копия певца. Михайлов обиделся. Мол, пародия его оскорбляет, а Ревва на него не похож. Подал в суд и выиграл у создателей «Дублера» 100 тысяч рублей.

Вскоре Александр Ревва покаялся перед коллегой. Конфликт был исчерпан.

А вот Алла Пугачева к своим двойникам относится снисходительно.

- Главное, чтобы одеты были нормально, - иронизирует Алла Борисовна. Но когда задевают близких, артистка превращается в львицу.

- Пародист Александр Песков рассказал мне, как поссорился с Пугачевой, - говорит промоутер и директор Софии Ротару Сергей Лавров. - Вернее, Примадонна обиделась на Пескова, потому что тот очень вульгарно изобразил ее дочь Кристину Орбакайте. Во время пародии скакал на каком-то мужчине с бутылкой шампанского. С тех пор Алла Пугачева с ним не разговаривает...

У «близнеца» Ротару Диониса Кельма концертов больше, чем у знаменитой певицы. Фото: Interpress/TASS, Instagram

У «близнеца» Ротару Диониса Кельма концертов больше, чем у знаменитой певицы. Фото: Interpress/TASS, Instagram

Гастролирует больше Ротару

Не любит, когда ее изображают, и София Ротару. Нормально она относится только к одному своему двойнику - Дионису Кельму. Он и правда похож на певицу. Раньше Дионис был просто фанатом Софии Михайловны. А потом стал изображать Ротару на сцене. Чтобы добиться сходства, парень сделал кучу пластических операций. Но «близнец» не обманывает зрителей, честно пишет на своих афишах, что он - двойник звезды.

- Порой у двойников гастролей больше, чем у настоящих артистов, - продолжает директор певицы Сергей Лавров. - Это относится и к Ротару. У меня весь коллектив смеется: мол, у пародиста Кельма гастролей больше, чем у Софии Михайловны!

- Почему так получается?

- София Михайловна не хочет много гастролировать. Сказала: «Отработаю десять концертов весной, десять осенью, и все. Больше не выдержу, 20 кассовых концертов в год - это максимум. А двойникам надо жить, кормиться, поэтому они каждый день работают.

Кроме того, встречаются аферисты, которые пользуются внешним сходством со звездой и внаглую выдают себя за них. Например, очень страдает от двойников Мистер Кредо. Какой-нибудь парень надевает чалму, темные очки, включает фонограмму и выступает под его именем. Группы «Стрелки», «Белый орел», «Бутырка» много раз жаловались на липовые составы.

Организаторы порой решают: зачем приглашать, скажем, настоящую Верку Сердючку за 25 тысяч евро, если можно позвать двойника, который отработает за тысячу «зеленых»? В итоге двойники и зарабатывают больше артистов!

А так двойник Ротару Дионис Кельм выглядит в обычной жизни. Фото: instagram.com/dioniskelm

А так двойник Ротару Дионис Кельм выглядит в обычной жизни. Фото: instagram.com/dioniskelm

Билан потребовал проценты

Недавно узнал о существовании своего двойника Дима Билан. Оказалось, некий Евгений Мопсан уже более пяти лет выступает под его именем.

«Внимание, лже-Билан! - написал Дима в Инстаграме, опубликовав фотографию двойника. - Приезжаешь из отпуска, а твое место уже занял другой. Делает очень все качественно: треки, тексты и фонограммы, прям как родные, хоть за это не стыдно! Но, дядя, а где проценты?»

А вот Филипп Киркоров снисходительно относится к своим копиям. Более того, двойник артиста - дама по имени Анжелина Грэер много лет дружит с отцом артиста Бедросом, называя его «папой».

Несколько лет назад пародистке потребовалась срочная операция на сердце. О беде узнал Бедрос Киркоров, позвонил сыну. Филипп передал семье Анжелины Грэер полмиллиона рублей - оплатил операцию и реабилитацию.

- Филипп меня просто спас. Он подарил мне вторую жизнь, - благодарит певца Анжелина.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО

«Пародия - признак популярности»

- Есть артисты на эстраде, которые априори не понимают шуток. Мне их искренне жаль! - говорит двойник Аллы Пугачевой Наталья Буйницкая. - Пародия - признак популярности. Слава богу, у Аллы Борисовны хорошее чувство юмора. Но мне кажется, что Пугачева - очень ранимый человек, поэтому я стараюсь изображать ее осторожно и аккуратно.

- Я вообще не уверен в том, что Алла Борисовна относится положительно к пародии как к жанру, - вздыхает пародист Алексей Золотов, который тоже изображает на сцене Пугачеву.

КОНКУРС «КП»

Они среди нас!

«КП» предложила читателям, которые считают себя похожими на знаменитостей, прислать свои фото. Похожи эти люди на известных персон или нет, судить вам.

Лиза Боярская

- Я училась в Брянском государственном техническом университете, сейчас пока не работаю. Первый раз на мое сходство с Боярской указала учительница по математике: она заменяла у нас урок и постоянно меня называла Лизой, - вспоминает Юлия Дупина. - После выхода фильма «Ирония судьбы. Продолжение» и прохожие стали отмечать, что я похожа на актрису.

Лиза Боярская (слева) и Юлия Дупина. Фото: Архив «ЭГ», instagram.com/mrsdupina

Лиза Боярская (слева) и Юлия Дупина. Фото: Архив «ЭГ», instagram.com/mrsdupina

Ольга Бузова

- Я окончила МГИК по специализации «связи с общественностью». Сейчас работаю стилистом, - рассказывает Алена Лаврищенко. - Моя подруга попросила меня сделать макияж, как у Оли Бузовой, а я решила проверить, смогу ли я воплотить полностью ее образ. Нашла похожую одежду, сделала прическу, как у Оли. И мое фото стало одним из самых популярных в Инстаграме светской хроники «КП». Выходит, я сделала неплохой образ - людям понравилось!

Ольга Бузова (слева) и Алена Лаврищенко. Фото: instagram.com/alena__alenkina

Ольга Бузова (слева) и Алена Лаврищенко. Фото: instagram.com/alena__alenkina

Слава

«Мне 29 лет, и я свободный художник - пишу портреты, расписываю матрешки, одежду, сумки, учусь на курсах компьютерного дизайна. С кем только меня не сравнивали - с Надей Ручкой из «Блестящих», с Диамандой Галас и актрисой Кристиной Риччи. Но особенно мне льстит сравнение с певицей Славой (Анастасией Сланевской), - пишет читательница «КП» Ксения Бутахина. - Правда, мой муж считает, что мы с ней совсем не похожи».

Слава (слева) и Ксения Бутахина. Фото: Михаил ФРОЛОВ, instagram.com/art_kseniya_butakh

Слава (слева) и Ксения Бутахина. Фото: Михаил ФРОЛОВ, instagram.com/art_kseniya_butakh

Вера Брежнева

- Замечать мое сходство с Брежневой начали мои друзья еще в 2003 году, когда Вера пришла в группу «ВИА Гра», - рассказывает Анастасия Сковпень. - Бывало, на улице прохожие останавливались и говорили мне, что я похожа на Веру Брежневу. Один мужчина сказал, что я похожа на Хрущева - перепутал фамилии. Я и сама вижу сходство, отношусь к Вере как к сестре.

Вера Брежнева (слева) и Анастасия Сковпень. Фото: Евгения ГУСЕВА, instagram.com/yaguzhinskayaa

Вера Брежнева (слева) и Анастасия Сковпень. Фото: Евгения ГУСЕВА, instagram.com/yaguzhinskayaa

Анастасия Стоцкая

- Меня зовут Анастасия Добычина, учусь в ГИТИСе на факультете эстрады. Со Стоцкой меня сравнивают лет с 16. Иногда доходит до абсурда - когда звучит фраза «можно с вами сфотографироваться?». Но, несмотря на внешнее сходство с певицей, понимаю, что главное - быть собой.

Анастасия Стоцкая (слева) и Анастасия Добычина. Фото: Анатолий ЖДАНОВ, instagram.com/nastiakaktus

Анастасия Стоцкая (слева) и Анастасия Добычина. Фото: Анатолий ЖДАНОВ, instagram.com/nastiakaktus