Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 февраля 2017 11:50

Путин разрешил томскому губернатору продолжить борьбу с шелкопрядом

Президент назначил Сергея Жвачкина исполняющим обязанности до выборов
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин со встречи с Владимиром Путиным вышел уже исполняющим обязанности, но нисколько по этому поводу не расстраивался. После прошедшей череды отставок глав регионов в числе покинувших свой пост мог оказаться и Жвачкин, но показатели Томской области говорят сами за себя.

- Валовый региональный продукт – мы впервые в истории достигли полутриллиона. За четыре года он вырос на 30 процентов, и не за счет сырьевых отраслей, - перечислял достижения губернатор. - Лесоперерабатывающая промышленность у нас 170 % за год дала по темпам роста, мы построили новые заводы. В прошлом году меньше 1 % круглого леса вывезли. Все перерабатывается, и это замечательно.

Жвачкин рассказал, что в области побит еще советский рекорд по вводу жилья. Что поднимается сельское хозяйство и "по маслу мы выросли на 170 процентов, по сметане – на 150". Что уровень инфляции – 5,3%, меньше, чем общероссийский.

- Мы начали заниматься возобновляемыми источниками, имеются в виду дикоросы – грибы и ягоды, - напомнил он знаменитое совещание по сельскому хозяйству. - Над нами смеялись, но мы в прошлом году налогов получили 700 миллионов на продукцию из дикоросов. Если такими темпами пойдем, то это примерно сравняется с налогами от нефти и газа, что мы получаем. По производительности труда в сельском хозяйстве заняли в регионе первое место. Это при том, что Сибирь, где есть еще и Алтайский край. По надоенности первое место заняли.

- Неожиданно, - признал Путин, но настрой губернатора было не сбить. Он перешел к научно-техническому прогрессу.

- Наука – это наш конек, продолжаем работать, завоевываем новые рынки. В прошлом году, например, вся связь на чемпионате мира по футболу в Рио-де-Жанейро работала на нашей томской программе, - привел пример Жвачкин. - Правда, это не помогло нашим футболистам, но, во всяком случае, факт есть факт.

Он похвастался тем, что в области одиннадцатый год подряд идет демографический рост, что безработицы не только нет, но и приходится из города возить людей на лесоперерабатывающие заводы в тайгу. Что уже начата подготовка к паводку. Что если и есть проблемы, то смешные на фоне мирового кризиса - вроде сибирского шелкопряда.

- Эта гусеница появилась у нас из-за того, что последние несколько лет были теплые зимы, она обычно не доходила до нас, а сейчас появилась в достаточно большом количестве, - посетовал он и перешел к главному. - Владимир Владимирович, у меня 17 марта заканчивается пятилетний срок губернаторства. Согласно закону выборы в сентябре, поэтому прошу принять решение.

- Действительно я вижу результат хороший за эти пять лет, – как вы сами настроены на следующий срок, готовы ли вы пойти на выборы в сентябре этого года? - спросил Путин.

- Сложная, непростая, но интересная работа. Мы работаем командой, и, конечно, хотелось бы закрепить некоторые позиции, которые удалось завоевать, - ответил губернатор.

- Действительно, результат хороший. Ваша команда демонстрирует работоспособность, желание работать и умение. Я тогда подпишу соответствующий документ, указ о назначении вас исполняющим обязанности вплоть до выборов в сентябре 2017 года. Желаю вам успехов, - согласился президент.