Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи21 февраля 2017 6:57

Ученые научились выявлять новые вирусы, охотясь на комаров

Дроны выслеживают насекомых, а роботизированная техника ловит и исследует их
Главная задача этой работы заключается в том, чтобы обнаружить не только уже известные науке патогены, но и ранее не встречавшиеся ученым.

Главная задача этой работы заключается в том, чтобы обнаружить не только уже известные науке патогены, но и ранее не встречавшиеся ученым.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Современной науке удалось продвинуться еще на один шаг вперед. Ученые обнаружили способ, как выявить новые заболевания еще до вспышки эпидемии. Специалисты пояснили, что изначально вирусы распространяются в мире животных, а уже потом могут передаться человеку. Поэтому нужно изучать состояние здоровья различных зверей и переносчиков вирусов, чтобы предотвратить распространение нового заболевания.

Эксперты решили, что максимальную пользу принесет анализ комаров. Всего в природе насчитывается более 3 600 видов москитов, которые нападают на различные виды животных - от змей и мышей, до цыплят и собак. Каждый укус приносит несколько капель крови, содержащей информацию о ее хозяине и патогенах, циркулирующих в его крови. Осуществлять сбор данных ученые начали в дикой природе.

Поскольку поймать и препарировать нужного комара не так просто, исследователи решили отслеживать москитов с помощью дронов. Машины сканируют местность и выявляют места с наибольшим скоплением комаров. После этого там устанавливается роботизированная ловушка, которая с помощью интернет-технологий за несколько секунд идентифицирует необходимую разновидность москитов и ловит их, не повреждая образцы крови.

Затем насекомые направляются в лабораторию, где при помощи облачных технологий производится анализ генетических данных комаров и их жертв, благодаря чему ученым удается выявить болезнетворные микроорганизмы. Главная задача этой работы заключается в том, чтобы обнаружить не только уже известные науке патогены, но и ранее не встречавшиеся ученым.

«Если мы сможем рано обнаруживать появление новых вирусов, то, возможно, когда-нибудь мы сможем предотвращать эпидемии еще до их начала, что фундаментально изменит способы борьбы с болезнями и спасет множество жизней», – заявил доктор Итан Джексон, возглавляющий проект «Предупреждение» MicrosoftResearch.