Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 14:40

Спасибо тем, кто не спрашивал: «Зачем тебе чужой ребёнок?»

Наш колумнист делится историей о том, как в её жизни появилась дочка из детдома
Елена КРИВЯКИНА
О том, что бы принять в семью ребёнка из детдома наш колумнист думала несколько лет

О том, что бы принять в семью ребёнка из детдома наш колумнист думала несколько лет

Фото: Личный архив

Тут вот такие дела, друзья: я во второй раз стала мамой! Теперь у меня есть дочка Верочка. Официально моя дочка.

В декабре 2015-го я взяла Веру из дома ребёнка. Ей тогда был 1 год 4 месяца. Вначале я была опекуном, а спустя год, в декабре 2016-го я Веру удочерила. И вот теперь наконец оформила все бумаги.

О том, что (чисто теоретически) мы могли бы принять в семью ребёнка из детдома я думала несколько лет. Сомнений и страхов было много. Мне говорили: «Одна не справишься. Сломаешь жизнь себе, приёмному ребёнку и главное - своему сыну».

О сыне. Он оказался самым удивительным человеком в этой истории. Я просто рассказала Вове, что есть такие дети, что им с самого начала в жизни очень не повезло, что мы могли бы помочь хотя бы одному ребёнку-сироте, если он согласится. И он согласился. Хотя в появление приемного ребёнка, наверное, никто в нашей семье до конца не верил. Даже я сама.

Жизнь кота с появлением Веры стала уже не та. Но сейчас дочка хотя бы перестала его бояться, а кот научился её терпеть

Жизнь кота с появлением Веры стала уже не та. Но сейчас дочка хотя бы перестала его бояться, а кот научился её терпеть

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Но побывав в детдомах, ты понимаешь, что уже не можешь просто уйти оттуда и спокойно жить дальше. Ложишься ночью спать, закрываешь глаза и видишь лица этих детей.

За этот год мы, конечно, многое пережили. Ощущение, будто всей семьёй слетали на Луну. В первые месяцы вообще творилось что-то несусветное. В детдоме Вера была очень тихим, замкнутым ребёнком. А дома у неё начались жуткие истерики. И чем больше заботы и ласки мы проявляли, тем больше она кричала. Могла вырвать у себя клок волос или со всей силы удариться головой об пол или об стену. Вот вроде сидит спокойно, а потом как «ба-бах!». Врачи говорили: у ребёнка отходняк, пройдёт. Соседи в знак поддержки долбили по батареям.

Дома год спустя. Та же елка, та же девочка

Дома год спустя. Та же елка, та же девочка

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

И ещё Вера постоянно болела: реально каждые две недели, с температурой под 39. А потом из-за стресса начала болеть я, да так, что частенько откачивали со "скорой». Так прошла зима и весна-2016. И лишь к лету нас немного отпустило.

К чему я пришла за этот год, так это к уверенности в том, что если считаешь для себя важным что-то сделать, нужно непременно делать. И желательно побыстрее. Ведь слабоумия с годами все больше, а отваги и здоровья - все меньше, и в какой-то момент их может совсем не остаться.

Но самое главное, что я хочу сказать, - это «спасибо!». Не буду называть по именам, вы сами себя узнаете. Спасибо тем, кто помог мне привезти Веру домой, кто поддержал материально, кто передал для Веры всевозможные вещи, всем тем, кто сопереживал и поддерживал морально, тем, кто в новогодние праздники 2015-2016 (это были самые жуткие праздники в моей жизни) интересовался нашими делами и я чувствовала, что не одна, всем, кто проявил, да и сейчас проявляет заботу о нас, всем, кто стал терпимее и добрее. Отдельное спасибо тем, кто молчал. Знаете, когда у тебя дома полный кошмар, ты толком не спишь, не ешь, не понимаешь, как справиться с ситуацией, меньше всего хочется, чтобы тебя обсуждали. А обсуждали всюду: в подъезде, во дворе, в поликлинике, на работе. Обсуждали чаще всего по-доброму (хотя были и те, кто упорно пытался вывести на чистую воду, самое популярное: «зачем тебе это надо?! ты что сама родить не могла?!»). Это жутко изматывало. Справедливости ради: я попросила не распространяться на мой счёт лишь нескольких друзей, понимала, что новость в любом случае разойдётся. Но мне было важно, что даже когда почти все вокруг уже все знают, вы все равно молчите. Это придавало сил. Вот это ощущение, что есть люди, которым важна я, а не разговоры обо мне. Спасибо вам, друзья! Низкий вам ВСЕ поклон