Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Недвижимость21 февраля 2017 15:26

Как в Нижнем Новгороде купить квартиру молодой семье

«Комсомолка» нашла самые популярные жилищные программы для молодежи
"Комсомолка" выяснила, как нижегородским молодым семьям купить квартиру.

"Комсомолка" выяснила, как нижегородским молодым семьям купить квартиру.

Вопрос покупки жилья для молодой семьи всегда первоочередной – как-никак пополнение семейства не за горами, да и самим хочется простора. Вот только цены на рынке жилья с каждым годом кусаются все сильнее. Зачастую единственный выход – стать участником жилищной программы, рассчитанной на молодую семью. «Комсомолка» собрала все возможные варианты, доступные для молодежи в Нижегородской области.

Программа «Молодая семья»

Чтобы стать ее участником, нужно чтобы каждому из супругов было не больше 35 лет. Или, если речь идет о неполной семье с детьми, то одному из родителей. При этом нужно иметь доход, достаточный для оплаты стоимости жилья сверх социальной выплаты, и быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого на каждого члена семьи должно приходиться меньше 18 квадратных метров.

Бездетной молодой паре по этой программе причитается 30% от расчетной стоимости жилья, а супругам с детьми – 35%. Эти деньги можно потратить на покупку квартиры, на строительство собственного дома, на уплату первоначального взноса по ипотеке.

Кстати, при появлении в семье ребенка участникам этой программы полагается дополнительные выплаты: 5% от стоимости жилья - если это первый малыш и 10% - если это второй и последующий дети.

- В Нижегородской области это довольно популярная программа, - уверяют в региональном министерстве социальной политики. – В 2016 году с ее помощью смогли улучшить свои жилищные условия 95 молодых семей.

Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в органы местного самоуправления.

Материнский капитал

В этом году сумма материнского капитала, как и в прошлом, составит 453 026 рублей. По закону получить эту выплату можно за рождение или усыновление второго и последующих детей.

Полученные деньги можно направить на покупку квартиры или дома, долевое участие в строительстве новостройки, строительство или реконструкцию частного дома. Правда, сделать все это можно только по истечении 3-х лет с момента рождения малыша. Единственное исключение – это погашение обязательств по жилищным кредитам, в том числе ипотека. Вот на них материнский капитал можно потратить, едва выйдя из роддома.

Наряду с федеральным, в Нижегородской области выплачивается и региональный материнский капитал. Конечно, он куда скромнее – всего 25 тысяч рублей за рождение или усыновление второго ребенка и 100 тысяч при появлении третьего ребенка. Как и государственную выплату, потратить ее можно на улучшение жилищных условий: приобретение или строительство жилья, реконструкцию частного дома или погашение ипотеки.

Чтобы получить сертификат на материнский капитал, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту прописки реального проживания.

«Жилье для российской семьи»

За 1 квадратный метр участникам программы придется выложить всего 35 тысяч рублей. И это при том, что средняя цена квадрата в Нижегородской области давно перевалила за 65 тысяч.

Правда, купить квартиру по такой цене в любом удобном для себя районе не получится. Для участников программы предназначены только два жилых комплекса - в поселке Новинки Богородского района и на проспекте Кораблестроителей в Сормове.

– На проспект Кораблестроителей заявления уже не принимаются – слишком большой спрос, - объясняют в региональном министерстве социальной политики.

Эта программа действительно пользуется в Нижегородской области бешеной популярностью. По данным на 1 февраля 2017 года, ее участниками стали уже 5 546 семей, 920 из которых как раз относятся к категории молодых. Вот уж где очередь стоит!

- Сдача жилья по этой программе в поселке Новинки планируется со второго квартала 2017 года, - предупреждают в Минсоцполитики. – 327 молодых семей в рамках этой программы уже заключили договоры участия в долевом строительстве жилья.

Чтобы попасть в реестр участников, нужно обратиться в муниципалитет и сдать все необходимые документы - заявление, справку о регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие право на участие в программе. После этого можно выбирать квартиру и брать ипотеку.

Коммерческие предложения

Специальные акции для молодых семей есть и у банков. К примеру, «Сбербанк» предлагает им кредиты под 11,25% годовых на срок до 30 лет. При этом первоначальный взнос составляет от 20%. Кредит может быть выдан даже без подтверждения дохода и занятости. Кроме того, обладатели материнского капитала могут взять здесь ипотеку как на новостройки, так и на вторички. Специально для этого в банке действуют программы «Приобретение строящегося жилья» и «Приобретение готового жилья – единая ставка». Ставки здесь варьируются от 10,9% до 11,25%.

В Россельхозбанке по программе «Ипотечное жилищное кредитование» для молодых семей существуют льготные условия кредитования. В частности, процентные ставки здесь варьируются от 10,5% до 14,5%. Банк не взимает комиссию за выдачу кредита, а в случае необходимости молодая семья может воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга банку - при строительстве дома целых три года. Также отсрочка может предоставляться при рождении ребенка и до достижения им трех лет.

В Газпромбанке ипотека рассчитана главным образом не на молодые семьи, а на молодых сотрудников стратегических клиентов и бюджетных организаций. Они могут получить здесь ипотеку даже на вторичное жилье. Процентные ставки варьируются от 11,95% до 12,75%. При этом можно получить довольно большую сумму кредита – до 45 миллионов рублей – без привлечения поручителей и созаемщиков. Правда, с документами придется похлопотать – в банк нужно сдать копию трудовой книжки и документ, подтверждающий доход. Также желательными будут свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей.