Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм20 февраля 2017 14:15

Россиянку могут отправить на год в тюрьму за кормление рыбок в Таиланде

О каких запретах туристам стоит знать, отправляясь в отпуск за границу
Валерия КРЫЛОВА
Ольга Смирнова просто кормила хлебок рыбок на пляже Плаб-Пла острова Рача Яй - а теперь может оказаться в тюрьме ФОТО DMCR Thailand

Ольга Смирнова просто кормила хлебок рыбок на пляже Плаб-Пла острова Рача Яй - а теперь может оказаться в тюрьме ФОТО DMCR Thailand

Отпуск в Таиланде для россиянки Ольги Смирновой может закончится реальным сроком в местной тюрьме или серьезным штрафом. Что такого страшного и криминального совершила 53-летняя туристка? Просто кормила хлебок рыбок на пляже Плаб-Пла острова Рача Яй - это в Андаманском море, недалеко от побережья любимого нашими отпускниками Пхукета.

За этим занятием Ольгу и застал патруль управления охраны морских и прибрежных ресурсов. Здешние коралловые рифы - особо охраняемая природая зона, и любое вмешательство в хрупкую экосистему строго запрещено.

Россиянку доставили в полицейский участок Пхукета.

- Она должна внести залог и оставаться в Таиланде до судебного заседания. Мы относимся к таким нарушениям очень серьезно, - цитирует Phuket Gazett главу местного управления охраны морских и прибрежных ресурсов.

Максимальное наказание, которое грозит Ольге Смирновой, - год тюремного заключения и штраф 100 тысяч тайских батов (примерно 165 тысяч рублей).

Задержание российской туристки и её спутника. ФОТО DMCR Thailand

Задержание российской туристки и её спутника. ФОТО DMCR Thailand

Власти Таиланда ужесточили законодательство сравнительно недавно - в мае 2016 года. Патрули морской охраны теперь имеют право на месте арестовывать туристов, гидов и экипажи экскурсионных судов за любой вред или даже просто вмешательноство в жизнь морских обитателей. До сих пор такие суровые правила касались лишь тех случаев, когда купальщики повреждают сами кораллы. Сейчас же - всех обитателей экосистемы рифа.

Смысл в том, чтоб спасти погибающие коралловые рифы: пятнадцать лет назад 80% были кораллов у южного побережья Пхукета были живы, сейчас лишь 10%. Убивает их в том числе и массовый туризм, уверены экологи.

- Мы на закрываем острова, не ограничиваем число экскурсантов. Но для туристов не должно быть поблажек. Думаю, одного - двух реальных арестов хватит, чтобы все отдыхающие начали серьезно относиться к закону, - рассуждает тайский чиновник.

Видимо, таким показательно-поучительным примером и станет наша соотечественница. Впрочем, она не первая. В январе на том же пляже задержали китайского туриста. Тот поймал двух рыбок-попугаев в пластиковую бутылку. И власти объявили «последнее тайское предупреждение» всем посетителям острова Рача.

На пляжах поставили плакаты на английском, русском, тайском и китайском языках. А гиды отныне должны перед экскурсией разъяснять туристам все запреты, а именно: нельзя вставать на кораллы, трогать, кормить и брать с собой любых обитателей рифа, а также любям способом загрязнять воду. Но то ли гид не удосужился сообщить Ольге и ее попутчикам, что можно делать, а что нельзя, то ли отпускники расслабились и забыли...

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ ЖЕ ПЕРЕДРЯГУ

Совет простой - узнать местные законы и соблюдать их

Побережья или острова на многих курортах относятся к охраняемым территориям. Сейшелы - чуть ли не один сплошной морской национальный парк. На Балеарских островах в Испании рядом с тусовочными Майоркой и Ибицей - национальный парк архипелага Кабрера... И так далее, список длинный. И это логично: мы ж хотим плавать в чистой воде, смотреть на цветные кораллы и рыбок!

Совет туристам простой: перед поездкой или сразу прибыв на место узнайте местные законы и ограничения на этот счет - что можно делать, а что не надо, если не хочешь попасть на штраф или, того хуже, депортацию либо арест. Универсальных правил нет, они свои в каждой стране или конкретном районе. Где-то вообще нельзя высаживаться на берег и даже бросать якорь рядом с ним, где-то нужно получать особое разрешение, где-то просто ограничивают места для прогулок и снорклинга и берут плату.

- Морских обитателей в принципе не надо кормить, как и вмешиваться в любую экосистему, вне зависимости от того, грозит за это штраф или нет, - считает морской биолог Александр Семенов, начальник вололазной службы Беломорской биологической станции МГУ.