Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2017 11:23

В Нижнем Новгороде воры-невидимки вынесли из-под носа у инкассаторов 18 миллионов рублей

У преступников могли быть информаторы среди сотрудников банка
Семен МАЛЕЖИК
Утром 16 февраля неизвестные вынесли из "Юниаструм банка" 18 миллионов рублей.

Утром 16 февраля неизвестные вынесли из "Юниаструм банка" 18 миллионов рублей.

Утром 16 февраля в маленьком офисе «Юниаструм банка» в самом центре Нижнего Новгорода было пусто. Девять часов утра, клиентов буквально один-два человека, несколько сотрудниц вяло перекладывали бумажки, кто-то работал на компьютере. С минуты на минуту ждали приезда инкассаторов. Кассирша уже положила в специальный бокс сумку с деньгами. Сумма крупная, 18 миллионов!

Поступил спецсигнал, что машина подъехала. Спустя буквально минуту-две в банк зашли инкассаторы, открыли бокс и… там было пусто! С такой скоростью нижегородские преступники еще не работали никогда.

- Судя по записям с камер видеонаблюдения, злоумышленником был мужчина, - рассказал «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. – Но, скорее всего, действовал он не в одиночку, у него были подельники, ждавшие его на улице. Вор был очень хорошо осведомлен о том, как именно в банке передаются деньги инкассаторам. Поэтому сейчас отрабатывается версия, что у преступников были информаторы среди сотрудников банка или их родственников.

После ограбления в банке временно не проводят кассовые операции.

После ограбления в банке временно не проводят кассовые операции.

«Комсомолка» попыталась разобраться, как миллионы могли увести у инкассаторов прямо из-под носа? Неужели в банке такая слабая система защиты?

- Обычно такие большие суммы кассир передает инкассаторам через шлюз. Вот вспомните, как вы в кассе передаете сотруднику банка деньги и документы через небольшое выдвижное отделение, а он тянет коробочку на себя? Вот шлюз работает по тому же принципу, тоже установлен в кассе, только выглядит он как небольшой бронированный ящик с двумя дверками, - на условиях анонимности объяснил нам руководитель службы инкассации одного из крупных банков. – Когда поступает спецсигнал, кассир кладет деньги и документы в шлюз, а инкассатор со своей стороны открывает дверку и вынимает их.

- Как деньги могли отдать грабителю?

- Возможно, злоумышленники были очень хорошо осведомлены о том, как в конкретном банке происходит инкассация, - предположил наш источник. – И успел проникнуть в кассу до того, как туда попали настоящие инкассаторы. Хотя по всем правилам инкассаторы первым делом обязаны оформить кучу бумаг и доверенностей, прежде чем пойти в кассу. Так что могут быть две версии: здесь либо замешан сотрудник банка или службы инкассации, либо преступники предоставили кассирам поддельные документы.

Сразу после ограбления на дверях банка появилось многозначительное объявление: «Уважаемые клиенты! Банк не осуществляет кассовые операции. Приносим свои извинения за причиненные неудобства». Как стало известно «Комсомолке», в конце января «Юниаструм» был присоединен к «Восточному банку». Сейчас нижегородское отделение банка полностью переходит на новые системы и ПО, чем, возможно, и могли воспользоваться грабители. Сразу после ЧП нижегородская полиция объявила план «Перехват», возбуждено уголовное дело по статье «Кража», приметы преступника не разглашаются в интересах следствия.