Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 февраля 2017 9:05

ПВО Москвы внезапно привели к высшей степени готовности

Проверка прошла в один из самых суровых дней уходящей зимы
B ходе внезапной проверки рассматривался сегмент Воздушно космической обороны России - противовоздушной обороны Москвы.

B ходе внезапной проверки рассматривался сегмент Воздушно космической обороны России - противовоздушной обороны Москвы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду утром, когда термометр опустился ниже -20 по Цельсию, части противовоздушной обороны Москвы и центрального промышленного района были приведены в высшую степень боеготовности.

По тревоге был поднят личный состав дивизионов "С-300", "С-400" и "Панцирь-С". Бойцы выгнали технику из отапливаемых ангаров на мороз, и совершили марши на запасные позиции, к железнодорожным узлам, к местам погрузки техники на железнодорожные платформы для отправки в назначенные районы. Техника и люди не подвели. Зонтик безопасности был раскрыт над столицей России вовремя, в считанные минуты.

"В рамках учений воины отработали "нормативы по преодолению участков зараженной местности, отражению нападения разведывательно-диверсионных групп и преодолению труднопроходимых районов местности", - отметили в Минобороны России.

Отметим, что во вторник министр обороны Сергей Шойгу заявил о начале внезапной проверки Воздушно-космических сил, которые включают в себя подразделения ПВО столицы.

Cпросили мы у главного редактора журнала "Национальная оборона", директора Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:

- Внезапная проверка должна выявить эффективность новой техники в крепкий мороз?

- Сегодня в ходе внезапной проверки рассматривался сегмент Воздушно космической обороны России - противовоздушной обороны Москвы, которая отвечает за воздушное, противоракетное прикрытие Москвы. С погодой проверка не связана. Не надо искать в учениях скрытый смысл: внезапная проверка проводится в любой момент, и неожиданно. В ходе нее вырабатывается эффективная устойчивая система обороны от ударов межконтинентальными баллистическими и крылатыми ракетами потенциального противника по объектам Москвы и центрального района.