Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия28 января 2017 19:10

Школьницу из Нижнего спасли из плена террористов ИГИЛ*

Девочку готовили в смертницы в Дагестане
Нижегородская школьница попала в плен к террористам в Дагестане.

Нижегородская школьница попала в плен к террористам в Дагестане.

Фото: REUTERS

Нашумевшая история Варвары Карауловой, завербованной террористами ИГИЛ (запрещенной в России организации – прим. Ред), на днях повторилась в Нижегородской области. На этот раз в сети вербовщиков попала 16-летняя ученица одной из нижегородских школ. В августе прошлого года в социальной сети она познакомилась с симпатичным молодым человеком. То, что он может быть террористом, она не могла представить даже в страшном сне.

- В течение недели он звонил мне с неизвестного номера, а потом уже попросил с ним встретиться, - рассказала в интервью телеканалу «Волга» одиннадцатиклассница Елена (имя героини изменено. – прим. Ред.). – Он просил по ночам повторять непонятные слова. Все время говорил, что меня никто не любит, что я не нужна родителям и друзья.

Странная дружба с малознакомым молодым человеком продолжалась долгих пять месяцев. Все это время родители ничего не замечали – Лена была абсолютно домашним ребенком и хорошо училась в школе. То, что всеми ночами она перезванивается с «принцем из социальных сетей» родственники даже не догадывались. Наконец, молодой человек начал зазывать ее в Дагестан.

- Он обещал мне, что если я перееду в Дагестан, я там и замуж выйду, и школу закончу, и институт, - вспоминает девушка. – Он говорил, что там будет лучше, чем здесь. Но я уезжала с тем условием, что я сюда обязательно вернусь, и буду поддерживать отношения с родителями.

Тем не менее, начать новую жизнь вдали от дома девочка долго не решалась. Согласилась на поездку она только в январе после ссоры с родителями и одноклассниками. Однако, когда самолет приземлился в Дагестане, ее интернет-друга словно подменили.

- В Махачкале я оказалась в два часа ночи 22 января, - вспоминает девочка. – Там он «наехал» на меня и начал угрожать, что убьет меня, если я не буду делать так, как он говорит. Он сказал, что если я хоть раз ослушаюсь, то очень сильно пожалею об этом.

Свою первую ночь в Махачкале девочка провела в гостинице, но там сразу насторожилась администрация. Наутро молодой человек перепрятал ее в доме своих знакомых. Судя по всему, там она была уже не первой русской девушкой, попавшей в лапы террористов. К счастью, родители заметили ее исчезновение буквально через несколько часов и сразу подняли на ноги весь город.

- Мы вели ее поиски целыми днями, - вспоминают родители школьницы. – Ее не было дома три дня. Мы начали с милиции, потом пошли в ФСБ. Только так нам и удалось ее спасти.

КОМПЕТЕНТНО

Марина Кузьмина, руководитель пресс-службы УФСБ по Нижегородской области

- Жертвами вербовщиков становятся молодые люди, в основном, девушки из самых разных слоев общества. Они хотят выйти замуж и устроить свою судьбу. Но террористы используют девушек в качестве смертниц, прислуги и секс-рабынь. Поэтому правоохранительные органы рассчитывают на помощь институтов семьи, школы и официальных представителей традиционных конфессий, которые донесли бы до молодежи истинные ценности.

*ИГИЛ - запрещенная в России организация