Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Недвижимость18 января 2017 15:12

Срок оплаты налогов на имущество для нижегородцев продлен до 1 мая 2017 года

До этого времени пени начисляться не будут
Валерия МУРОМЦЕВА
Нижегородцы смогут "безнаказанно" оплатить налоги до 1 мая.

Нижегородцы смогут "безнаказанно" оплатить налоги до 1 мая.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нижегородцы, не успевшие оплатить налоги на имущество физических лиц до 1 декабря 2016 года, могут немного расслабиться: у них еще есть время, чтобы сделать это без всяких штрафов. Начисление пени за неуплату начнется с 1 мая 2017 года, а до этого можно погасить задолженность «безнаказанно». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Напомним, в 2016 году многие жители Нижегородской области не получили бумажные налоговые уведомления, из-за чего не смогли вовремя оплатить налог по имуществу. Они обратились к депутату Госдумы РФ Владимиру Панову, который совместно с региональным правительством выступил с инициативой о переносе сроков на федеральном уровне.

- Люди не смогли своевременно оплатить налоги, а налоговая служба после 1 декабря 2016 года получила право начислять пени. Но это не вина налогоплательщиков. И люди не должны подвергаться штрафам. Мы достигли договоренностей с Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой о том, что регионы, столкнувшиеся с этой проблемой, в том числе и Нижегородская область, в праве принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, пеня будет начисляться, только начиная с 1 мая 2017 года, - сообщил Владимир Панов.

Теперь остается утрясти формальные моменты. На ближайшем заседании в январе депутаты Заксобрания Нижегородской области примут официальное решение о переносе сроков оплаты налогов для нижегородцев.