Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество18 января 2017 14:03

Нижегородцы смогут увидеть астероид Веста вечером 18 января

Но для этого придется вооружиться фотоаппаратом
Лилия ТЕМНОВА
Нижегородцы смогут увидеть астероид Веста вечером 18 января. Фото: politland.com

Нижегородцы смогут увидеть астероид Веста вечером 18 января. Фото: politland.com

Астероид Веста можно будет увидеть вечером 18 января невооруженным глазом. Веста – один из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе, и это один из самых крупных, тяжелых и ярких астероидов Солнечной системы. В восемь часов вечера по московскому времени Веста, Земля и Солнце окажутся на одной прямой линии, и в этот момент небесное тело будет особенно хорошо видно.

- Конечно, астероид не будет виден лучше, чем звезды, - предупреждает заведующий научно-исследовательским отделом Нижегородского планетария Николай Лапин. – Его блеск достигнет шестой звездной величины – это соответствует яркости самой тусклой звезды, которую может разглядеть человеческий глаз без использования специальной оптики. Но для этого надо, чтобы небо было темным, без Луны и прочих источников света, а также, разумеется, должны отсутствовать облака.

Но даже если с погодой и темнотой повезет, сразу понять, что вы увидели именно Весту, вы вряд ли сможете. Поэтому астрономы рекомендуют использовать при наблюдениях фотоаппарат.

- Весту можно будет увидеть в созвездии Рака. Сделав несколько кадров этого участка звездного неба с разницей по времени, вы сможете заметить, что одно из небесных тел сменило свое положение относительно других светил – это и будет Веста, - отмечает Николай Лапин.