Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 13:00

Эксперты: Дом в Дзержинске просел из-за провала карста

Специалисты считают, что ЧП могло случиться из-за нарушения технологий строительства
Источник:kp.ru
По мнению экспертов, дом в Дзержинске просел из-за провала карста. Фото: Дмитрий Петухов.

По мнению экспертов, дом в Дзержинске просел из-за провала карста. Фото: Дмитрий Петухов.

В обыкновенной пятиэтаэжке на улице Буденного в Дзержинске утро 14 января началось с непонятного треска. Зловещий звук становился все громче и громче. Спросонья перепуганные жильцы не знали, что и думать. К трещащему дому подъехали машины МЧС.

Спасатели начали экстренную эвакуацию жителей дома. Из дома вывели 80 человек, в том числе 15 детей.

- В соседнем подъезде с нами что-то обвалилось и заблокировало выход из одной квартиры, - делится жительница дома Елена Мишина. – Жильцы вылезали через окно, их МЧС принимало. Говорили, что дом трещит посередине, а крайние квартиры все целы.

Остальные жильцы в страхе сами выбежали на улицу.

- В нашей квартире трещина пошла у двери, - вспоминает то утро Наталья Лукьянова. - Когда захотели выйти, дверь уже была зажата плитами. Пришлось ее выбивать.

Жильцы оставляли квартиры в большой спешке. Люди успевали захватить только самое необходимое: паспорта, документы, еду для детей. У многих в доме запертыми остались домашние животные.

- Нам кошку даже не дали забрать, - сокрушается Екатерина Горбунова.

Уже на улице встрепанные жильцы, наконец, осознали, что произошло. Их 40-летняя гостинка и впрямь трещала по швам. Фундамент дома частично просел, а из-за этого деформировались перекрытия дома с первого по третий этаж.

К счастью, жертв удалось избежать. По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, сообщение о ЧП поступило в 8 утра. По последним данным, в доме проживает 151 человек.

Сразу после эвакуации некоторые жители разрушающегося дома отправились к родственникам или друзьям. Тех же, кому идти было некуда, направили в школу №35.

- На перемене после первого урока началась эвакуация, - рассказала «Комсомолке» ученица школы №35 Светлана К. – К школе подъехала машина «скорой помощи». Из-за эвакуации школьников отпустили уже после второго урока.

Однако надолго в школе пострадавшие не задержались: 38 семей переселили в детский лагерь «Город спорта». Там они пробудут до тех пор, пока не станет ясно, можно ли им будет вернуться в просевший дом или нет.

В субботу днем в Дзержинск прибыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, чтобы лично проконтролировать ситуацию.

К делу также подключились следователи. Они опросили более полусотни жителей дома, а также сотрудников ДУК, обслуживающей дом. Кроме того, следователи изъяли всю необходимую документацию.

В выходные рядом с домом 6А по улице Буденного работало более двухсот человек. Сейчас на месте ЧП проводится строительная и карстологическая экспертизы.

- Ожидается, что предварительные результаты случившегося будут известны только к вечеру вторника, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе администрации Дзержинска. – Озвучены данные, скорее всего, будут только в среду.

Пока дом № 6А стоит пустой. Лишь изредка в сопровождении МЧС туда приходят за вещами хозяева – захватить кое-какие вещи или забрать своих хвостатых питомцев.

До вечера 17 января жильцы дома будут оставаться в неведении, что произошло с их домом, можно ли будет туда когда-нибудь вернуться. В ожидании официальных заявлений многие начинают строить свои версии ЧП.

- Говорят, кто-то делал ремонт на первом этаже и снес несущую стену, вот дом и поехал, - считают одни.

- Да во всем карст виноват: у нас полгорода скоро так «уплыть» могут! – настаивают другие.

- Дому уже 40 лет, от старости поди и разваливается, - протестуют третьи.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Иванов, доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ

- Дзержинск – зона карстовых провалов. Не берусь утверждать, но я думаю, что в данном случае речь, действительно, идет о карстовом провале. И уж точно дело не в сносе несущей стены. Да, снос несущей конструкции может повлечь за собой последствия, но это бы все равно никак не повлияло на фундамент! И, конечно, не стоит винить возраст дома. 40 лет – не предел, если дом построен правильно с соблюдением всех технологий.

Владимир Толмачев, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, основоположник инженерного карстоведения

- В данном случае, конечно, может быть множество причин. Например, могли быть сделаны ошибки при строительстве дома. Однако, скорее всего, причина кроется в карсте. Ведь Дзержинск – наиболее карстоопасный город на территории всего бывшего СССР! На территории такого города должны постоянно проводиться мониторинги, чтобы вовремя принимать меры в критических ситуациях. Но, к сожалению, сейчас проблеме карста в Дзержинске не уделяют достаточного внимания.