Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия16 января 2017 7:00

Очевидец крушения самолета под Бишкеком: «Мы услышали мощный взрыв, а потом увидели столб огня»

Транспортный «Боинг» рухнул на жилые дома, более 30 человек погибло [инфографика, фото, видео, аудио, обновляется]
Самолет рухнул прямо на жилые дома

Самолет рухнул прямо на жилые дома

Фото: REUTERS

Жительница села Жаны-Жер под Бишкеком, ставшая очевидцем крушения турецкого грузового самолета ранним утром 16 января, рассказала «Комсомолке», что в момент падения авиалайнера она вместе с коллегами ехала на работу в здание аэронавигации на служебном автобусе.

Транспортный “Боинг” рухнул на жилые дома, почти 40 человек погибло

Транспортный “Боинг” рухнул на жилые дома, почти 40 человек погибло

Фото: REUTERS

- Было еще темно, около 7.15 утра, и сам самолет, мы, конечно, не разглядели, - рассказывает женщина, попросившая не упоминать ее имени. - Мы только услышали страшный взрыв, после чего увидели из окон автобуса столб огня. И мысли не возникло, что мог упасть самолет, подумали, может, в доме что-то взорвалось. Уже позже, когда на место трагедии примчались «Скорые», нам рассказали о крушении авиалайнера и человеческих жертвах.

Транспортный «Боинг», следовавший из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэропорта «Манас»

Транспортный «Боинг», следовавший из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэропорта «Манас»

Фото: REUTERS

По словам сотрудницы аэронавигации, аэропорт «Манас», по-прежнему, закрыт, рейсы отменены. Здание воздушной гавани и само место трагедии оцеплены милицией. Спасатели продолжают разбирать завалы, пострадали 32 дома.

По последним данным, авиакатастрофа в дачном поселке унесла жизни 31 человека, в том числе 12 детей. Обнаружены фрагменты тел девяти человек. Погиб экипаж самолета. Один из пилотов, по некоторым данным, скончался по пути в больницу.

Как рассказал «Комсомолке» журналист Кудрет Тайчабаров, страшная трагедия унесла жизни пятерых его родственников.

Самолет летел из Гонконга

Самолет летел из Гонконга

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

- Их дом, насколько мне известно, был первым на пути падающего самолета - от него практически ничего не осталось, от удара образовалась яма, - говорит Кудрет. - Из-под завалов вытащили тела семерых человек, по всей вероятности, в гостях были еще двое соседей.

Погибли хозяйка дома Минайым Орозбаева, ее сестра, дочь - девушка собиралась замуж - и двое детей. Сын Минайым-эже Зарлык - на заработках в России, своего ребенка он оставил матери. Второй мальчик - сынишка сводного брата Зарлыка... Ему уже сообщили о трагедии. Сегодня вечером он прилетит в Кыргызстан.

- С Зарлыком мы вместе росли, он рано потерял отца. А теперь потерял всю семью, - скорбит Кудрет.

По словам еще одного свидетеля трагедии, Максата, он, услышав грохот, выбежал и помчался на место трагедии, к соседям, которых знал, но спасать там уже было некого.

- Я побежал к дому соседей, но там живых уже не было никого. В 7.20 я был уже там, всюду лежали трупы взрослых, маленьких детей. Азамат, мой сосед, работал сварщиком. Его буквально разрезало пополам. Потом узнал, что из школьников, которые стояли и ждали маршрутку (это чуть дальше), выжила только одна девочка...

Причины катастрофы расследует правительственная комиссия

Причины катастрофы расследует правительственная комиссия

Фото: REUTERS

Транспортный «Боинг», следовавший из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэропорта «Манас». Число жертв катастрофы с 16 человек выросло до 37 - пожар локализован, но работы на месте трагедии продолжаются. Обломки самолета разбросаны в радиусе километра.

По меньшей мере 10 человек, в том числе 6 детей от 5 до 15 лет пострадали в результате крушения самолета - с ожогами, травмами головы и позвоночника их привезли в больницы Бишкека.

17 января в Киргизии объявлен днем траура по погибшим в результате крушения самолета.

По последним данным, авиакатастрофа в дачном поселке унесла жизни 35 человек, в том числе 12 детей

По последним данным, авиакатастрофа в дачном поселке унесла жизни 35 человек, в том числе 12 детей

Фото: REUTERS

Предварительную причину авиакатастрофы озвучил министр транспорта и дорог Киргизии Жамшитбек Калилов. По его словам, самолет не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта «Манас». Почему это произошло - из-за технического сбоя или погодных условий, будут разбираться специалисты. Но официально уже заявлено, что все условия позволяли самолету совершить посадку - до него в аэропорту благополучно приземлился пассажирский авиалайнер. Какой груз вез «Боинг» и был ли перегружен пока неизвестно.

По факту крушения самолета Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Причины катастрофы расследует правительственная комиссия.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

Kапитан авиалайнера, пилот Ибрагим Гуржан Диранжы

Kапитан авиалайнера, пилот Ибрагим Гуржан Диранжы

КОНКРЕТНО

Список пострадавших в результате крушения грузового самолета

Минздрав республики опубликовал список пострадавших в результате крушения грузового самолета под Бишкеком. В больницы Бишкека госпитализированы 12 человек:

1. Национальный госпиталь - Олжобаев Бакытбек, 34 года, диагноз: рваная рана околоушной области,

2. Бишкекский научно-исследовательский центр ортопедии и травматологии - Рахманов Сагынбек, 29 лет, 45-процентный ожог тела; Орозбек Абдрашитов, 34 года, закрытая черепно-мозговая травма;

3. Городская детская клиническая больница Скорой медицинской помощи - 7 человек: - Жапарова Сайкал, 13 лет, сотрясение головного мозга, переломы; - Нурлан кызы Сайкал, 6 лет. сотрясение головного мозга; - Мирлан кызы Азиза, сотрясение головного мозга; - Куштарбеков Баянур, 15 лет, ушиб мягких тканей конечностей и спины; - Иманканова Аяна, 9 лет, сотрясение головного мозга; - Иманканов Тынай, 2 года, сотрясение головного мозга; - Кубатова Бактыгуль, 30 лет, ушиб грудной клетки (мать Иманкановых).

4. Городская Гинекологическая больница - Айтбекова Адина, 26 лет, беременность 16 недель, угрожающий выкидыш;

5. Сокулукская Территориальная Больница - Шералиев Жакшылык, 7 лет, ситуационная травма.

Самолет рухнул на поселок недалеко от аэропорта.

Самолет рухнул на поселок недалеко от аэропорта.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стали известны имена погибших пилотов «Боинга-747»

Турецкие СМИ сообщают имена погибших пилотов «Боинга-747», разбившегося под Бишкеком утром 16 января.

- капитан авиалайнера, пилот Ибрагим Гуржан Диранжы,

- второй пилот Казым Ондул,

- специалист по перевозкам грузов Мелих Аслан,

- специалист по перевозкам грузов Ихсан Кожа.

Списки погибших и пострадавших в результате крушения грузового самолета пока формируются.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Найден «черный ящик» разбившегося «Боинга-747»

Министерство чрезвычайных ситуаций КР сообщает, что из-под обломков самолета извлекли «черный ящик» - его доставили в правительственный штаб по расследованию авиакатастрофы.

- Расшифровкой займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета, - сказал в интервью «Комсомолке» начальник центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммед Сваров.

По последним данным спасателей, найдены 33 тела погибших и 9 фрагментов тел. Поисковая операция продолжается.

КСТАТИ

В России тоже есть аэропорты в черте городов

У нас немало аэродромов, расположенных в городах, в непосредственной близости к жилым домам. В их числе, например, Иркутск, где 6 декабря 1997 года произошла похожая авиакатастрофа. Транспортный самолет ВВС России Ан-124 «Руслан», поднимаясь с аэродрома иркутского авиазавода (он, как и основной аэропорт Иркутска, находится в черте города), из-за отказа двигателей упал на жилые дома микрорайона авиастроителей через несколько секунд после взлета. Транспортник перевозил во Вьетнам два истребителя Су-27. При падении его левое крыло зацепило деревянный двухэтажный дом, самолет развернуло на 180 градусов, и он рухнул на кирпичную четырехэтажку, задев находящийся рядом детский дом. Горючее из заполненных до отказа баков самолета (более 140 тонн) разлилось по земле и полыхнуло. Начался пожар, который нескольким группам подоспевших спасателей удалось погасить только к утру следующего дня. В катастрофе погибли 72 человека: находившиеся на борту 23 сотрудника завода, а также жители сгоревших домов, в том числе 14 детей.

Аэропорты в черте города сейчас также работают в Саратове, Пскове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Адлере. В Барнауле, Краснодаре, Нижнем Новгороде воздушные гавани расположены на окраине города. В Хабаровске аэропорт расположен в пригороде регионального центра - селе Тополево. Забор аэродрома проходит по границе села. Глиссада прямо над жилыми домами, на крышах по ночам горят красные огни.

Обсуждаем эту тему в эфире Радио «Комсомольская правда»:

КСТАТИ

Упавший под Бишкеком Boeing 747 шел на посадку с задержкой

Рухнувший под Бишкеком грузовой турецкий самолет Boeing 747 шел задерживался с посадкой. Об этом сообщили в пресс-службе киргизского международного аэропорта «Манас» (подробности)

Эксперт о крушении турецкого самолета под Бишкеком: «Боинг-747» - это самый грандиозный самолет в мире. На плохие аэродромы он летать не может

Крушение турецкого самолета в Киргизии Радио "Комсомольская правда" прокомментировал экс-заместитель министра Гражданской авиации СССР Олег Смирнов. Олег Смирнов больше 300 раз как пилот летал в Бишкек и знает особенности аэропорта "Манас" (подробности)