Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Происшествия15 января 2017 11:20

Полиция Дзержинска охраняет разрушающийся дом от мародеров

Специалисты продолжают работать на месте происшествия
Валерия МУРОМЦЕВА
На дом поставили бумажные маяки. Фото: Татьяна Панасюк

На дом поставили бумажные маяки. Фото: Татьяна Панасюк

На месте происшествия в Дзержинске, где просел фундамент многоквартирного жилого дома, продолжают работать специалисты. Полиция взяла под охрану осевший дом: силовики будут следить, чтобы в дом не наведались мародеры.

Напомним, ЧП произошло утром 14 января. Фундамент кирпичной пятиэтажки 1976 года постройки по адресу улица Буденного, 6а просел, в результате чего по фасаду здания снаружи и по несущей стене внутри пошли вертикальные трещины. Фундамент просел, и дом перекосило, в результате чего некоторые жильцы оказались заблокированными в своих квартирах: они не могли открыть дверь. «Заложникам» пришлось выбираться через окно при помощи спасателей.

Из дома было эвакуировано более 80 человек – к счастью, никто не пострадал. Часть жильцов разместили в местной школе № 35, а 38 семей - в Детском оздоровительном лагере «Город спорта» в поселке Желнино.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

- Проведены мероприятия по регистрации пострадавших. По уточненным данным, в доме проживал 151 человек, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. - Для медицинского обеспечения на месте происшествия дежурят три бригады «скорой», однако за медицинской помощью никто из жильцов не обращался.

На месте ЧП работает более двухсот человек. В субботу Дзержинск посетил губернатор Валерий Шанцев, который провел встречу с жильцами и местной администрацией, в ходе которой было принято решение о проведении обследования данного дома и его дальнейшего использования.

- В ближайшее время будет проведена полная строительно-техническая экспертиза здания, которая установит, является ли дом ремонтопригодным и может ли он эксплуатироваться дальше, - сообщили в региональном МЧС.

Сейчас следователи изучают документацию по осевшему дому, которая может помочь установить причины произошедшего. Опрошены более полусотни жильцов, а также сотрудники ДУКа, в ведении которого находится этот дом.

Как рассказала «Комсомолке» жительница Дзержинска Татьяна Панасюк, проживающая в доме напротив, работы около дома продолжаются и сейчас.

- Обстановка спокойная, специалисты продолжают работать. На фасад дома установили, по всей видимости, бумажные маяки, которые помогут понять, проседает дом дальше или нет, - рассказала девушка.

Тем временем в соцсети жители Дзержинска бурно обсуждают это происшествие. Многие сожалеют о том, что их родной город опять дурно прославился на всю страну.

- Мне хочется, чтобы город знали в стране по хорошим делам, а не по плохим, - выразил общую мысль интернет-пользователь Иван Иванов. Что ж, надеемся, это не за горами.