Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды10 января 2017 22:00

На заре ты меня не беси

Одна из моих проблем при просмотре отечественных сериалов - любовь к Светлане Ходченковой
Светлана Ходченкова в сериале «Вы все меня бесите». ФОТО СТС

Светлана Ходченкова в сериале «Вы все меня бесите». ФОТО СТС

Во-первых, она красивая и имеет наглость запоминаться даже на телеконвейере. Во-вторых, у нее низкий голос, который не позволяет ей издавать пищащие пронзительные звуки, ошибочно принимаемые некоторыми мужчинами за милое беззаботное щебетание. Неудивительно, что именно Ходченкова стала жертвой сериала «Вы все меня бесите», сыграв отчаянную социопатку, которую - да, вы угадали - все бесят. Сосед-балбес, маникюрша-дурочка, новый начальник-павлин, психотерапевт-алкоголик, коллеги женского пола в коротких юбках, мимимишные разговоры в дамском коллективе, девичники, просто люди в автобусе.

Лично меня это все тоже бы бесило, если бы не одно но. Больше всех в округе бесит именно героиня Ходченковой.

Все остальные - обычные манекены, разве что психотерапевт в исполнении Николая Фоменко вызывает некоторую симпатию, но зачем красавицу Ходченкову так подставлять?! По сценарию бедная женщина по фамилии Багрецова (лайк сценаристам, жаль, что не Снежаной назвали) отличается не просто недружелюбием, но и редкой глупостью. Как она смогла дожить до своих лет, хамить всем подряд и не потерять теплое место ресторанной критикессы в журнале - тайна, которую разгадать невозможно. Как опять-таки она могла быть ресторанной критикессой, если после первого глотка вина теряла память, вешалась на мужчин и целовалась взасос с администраторшами на входе в ресторан, тоже не ясно. То бишь в трезвом виде дама грубит, в пьяном же ведет себя, как ковер по пути в химчистку. Авторы проекта называют это состояние ласково - «душа компании». А теперь вообразите по контрасту, насколько страшен этот характер в трезвом виде или как сильно грешила компания с такой-то «душой».

Рабочее название у сериала было короче: «Стерва». Съемки шли трудно, судя по тому факту, что режиссера пришлось менять на переправе. Но стервы, поверьте моему жизненному опыту, умеют вовремя промолчать, улыбнуться и сделать так, чтобы мир крутился вокруг них, слабых и беспомощных. А те, кого действительно все бесят, тоже молчат, просто делают это с неправильным выражением лица. Молчат они потому, что не хотят давать повод тем, бесящим, для диалога с собой.

Но Багрецова не такая. Ей диалог необходим хотя бы для того, чтобы нахамить собеседнику. Стало быть, необходим и собеседник. Иначе перед кем встать в позу, рассказать про свою любовь к одиночеству, потом выгнать всех вон?

20 серий, друзья, 20. Героиня будет оттаивать, взгляд потеплеет уже без алкоголя. Помадой станет пользоваться, стринги наденет. Это не спойлер, просто «вангую». Еще она перестанет считать слово «вежливый» синонимом слова «лицемерный». Последнее, кстати, хорошо.

Это я вам как социопат говорю.

Очень облегчает жизнь.